30.05.2006 23:10
    Поделиться

    Жители юга России видят в чиновниках "интриганов" и "олигархов"

    На конференции были озвучены итоги масштабного социологического исследования, проведенного в регионах Южного федерального округа. Под руководством политологов СКАГСа в течение трех последних месяцев проводился опрос населения, госслужащих, научно-практических работников и экспертов - представителей депутатского корпуса, политических партий и общественно-политических движений. Выяснилось, что большая часть граждан - свыше 70 процентов - видит в слое политической элиты лишь "интриганов", "олигархов", "бывшую номенклатуру", сориентированных на решение узкоклановых и личных задач.

    Оценивая потенциал административной эффективности работы властей, население фиксирует его на уровне "ниже среднего" и полагает, что решительных шагов в административной реформе, нацеленной на создание "отзывчивой госслужбы", "государственного менеджмента", власти пока не сделали.
    Особые претензии предъявляются к человеческой составляющей административных реформ, к которой как раз должного внимания не проявляется. Собравшиеся пришли к выводу, что необходимо ускорить реализацию административной реформы, взяв ее под постоянный контроль президента РФ. Первоочередное же внимание стоит уделить мерам оптимизации кадровой политики в госслужбе, а также продуманной образовательной политике в этой системе.

    Поделиться