30.05.2006 23:20
    Поделиться

    Школьники разгадывают код да Винчи в музее

    В классе, внутренняя обстановка которого воспроизводит кабинет ученого Средних веков, в специальных плащах занимаются разновозрастные ученики. На стенах "лаборатории" - репродукции рисунков и записей Леонардо, на потолке - копия макета крыльев, сконструированных когда-то самим да Винчи. Посреди класса стоит телескоп, а около окна - станок для изготовления гравюр.

    Все эти необычные вещи появились в музее благодаря победе в номинации "Музей и образовательные программы" Всероссийского конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире-2005", который проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. На его реализацию был выделен грант в размере 17 тысяч долларов.

    У автора проекта - заместителя директора музея Татьяны Гафар - за плечами преподавательская деятельность в художественных школах и вузах.

    - Когда я пришла работать в музей, у меня сразу появилась мысль создать образовательную программу для детей, которая была бы связана не только с традиционными экскурсиями и лекциями, но и с викторинами, кроссвордами, интерактивными методиками, - рассказывает она. - Потом возникла другая идея - расширить аудиторию музея и переключить внимание с гуманитариев, которые обычно посещают музеи, на технарей.

    Программа состоит из четырех блоков: химия, физика, география и окружающий мир. Постигают на "Уроках Леонардо" и такие темы, которые не проходят в школе, но их вполне возможно познать на базе школьных знаний. Например, про золотое сечение. Все эти знания сводят с изобразительным искусством - в первую очередь с технологией создания художественного произведения.

    Детям особенно полюбилась тема про пигменты. Где еще узнаешь, из чего состоят краски и как идет процесс реставрации? В начале урока дети получают инструменты: пигмент, уксусную кислоту, яичный желток, кисточку, шаблон для рисунка, а в конце - уже смешивают яичную темперу и работают ею. Не меньшим успехом пользуется тема давления. Прямо на уроке школьники с удовольствием крутят маховик пресса, восторгам нет предела - линогравюра печатается прямо на глазах.

    В проекте все учебные места уже расписаны. Особой популярностью он пользуется у частных и художественных школ. А сейчас появились заявки на уроки даже от вузов. В музее уже приняли решение перевести "Уроки Леонардо" из проекта в постоянную форму работы.

    - "Уроки Леонардо" - это наш ответ Дэну Брауну, - шутит Татьяна Гафар. - Его книгу я серьезно не рассматриваю, отношусь к ней как к занимательному приключенческому чтиву. На мой взгляд, код да Винчи - это именно уникальность личности Леонардо как человека удивительно универсального, внесшего вклад буквально во все сферы человеческой деятельности. Открыть код да Винчи - значит понять, что главный ресурс сегодняшней жизни - это ресурс знаний. Важно передать детям главные принципы его работы: анализ и любознательность.

    Поделиться