30.05.2006 23:40
    Поделиться

    Президент Бразилии хочет отомстить французским футболистам

    В случае успешного выступления на ЧМ-2006 сборная Саудовской Аравии получит 12 миллионов долларов

    Пятой сборной, прибывшей на немецкую землю, стала национальная команда Саудовской Аравии. Сегодня в Оффенбахе питомцы Маркоса Пакеты проведут последний контрольный матч. Их соперниками будут турки. В этой встрече не будет участвовать полузащитник "Аль-Иттихада" Мохамед Нур, который из-за травмы пропустил несколько последних тренировок.

    Стало известно, что король Саудовской Аравии выделил 45 миллионов риалов (около 12 миллионов долларов) на подготовку команды и премиальные в случае успешного выступления.

    А президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва мечтает о том, чтобы пятикратные чемпионы мира в финале ЧМ-2006 встретились с французами и отомстили им за поражение восьмилетней давности.

    - Все говорят, что Бразилия будет играть в финале, - сказал да Силва. - У нас самые лучшие игроки. Мы должны сделать то, что умеем: сыграть в футбол. И мы сможем приехать домой с Кубком мира. Я сказал Жаку Шираку, что для нас очень важно, чтобы Бразилия встретилась в финале с Францией. Тогда мы сможем отомстить за поражение в финале ЧМ-1998...

    На днях тренировочный лагерь сборной Бразилии посетил главный тренер сборной Швейцарии Коби Кун. Он встретился с наставником пентакампионов Карлосом Алберто Паррейрой и заявил ему, что Швейцария обязательно выйдет во второй круг чемпионата мира. Тренер швейцарцев получил в подарок футболку сборной Бразилии, подписанную Роналдиньо, Кафу и Эмерсоном.

    Приближающийся финальный турнир вызывает прилив творческих сил у представителей большого и малого бизнеса. В попытках запродать свои товары бизнесмены порою заходят за грани приличия. Так на днях в секс-шопах Германии появились вибраторы с изображениями игроков сборной этой страны - Оливера Кана и Михаэля Баллака. Подобная реклама не обрадовала футболистов, и они намерены обратиться в суд, чтобы получить с изготовителей и торговцев кругленькую сумму за нанесенный моральный ущерб.

    Кстати, в товарищеском матче с Люксембургом, который немцы выиграли со счетом 7:0, Баллак участия не принимал из-за травмы, а Кан появился в воротах только после перерыва.

    Тем временем весь туманный Альбион замер в ожидании окончательного вердикта эскулапов по поводу возможности участия в ЧМ-2006 ведущего форварда сборной Англии Уэйна Руни. Контрольное обследование состоится седьмого июня.

    - Это отличная новость, - сказал главный тренер англичан Свен-Еран Эрикссон. - Ведь крайний срок замен в заявке нашей сборной - 9 июня. Я рад, что "МЮ" согласился провести обследование не 14 июня, как планировалось раньше, а 7-го. Я оптимист и верю, что Руни сможет принять участие в чемпионате мира. Очень жаль, что Уэйн травмирован, и я чувствую свою вину, потому что в команде есть еще 22 игрока, а разговоры ведутся только о Руни и его ноге. И мне кажется, пора это прекратить. До 7-го числа я не буду комментировать ситуацию с Руни...

    Сборная Ганы, участница предстоящего первенства планеты, провела товарищеский матч с командой Ямайки. Африканцы одержали крупную победу - 4:1. Уже на пятой минуте Мунтари вывел ганцев вперед, а в середине первого тайма автоголом отметился ямайский футболист Стюарт.

    Во втором тайме Эуэлл сократил разрыв в счете до минимума, но вскоре в течение двух минут Аппиа и Амоа окончательно сняли вопрос о победителе.

    Между тем

    Группа адвокатов обратилась в ФИФА с просьбой ввести запрет на курение в Германии во время чемпионата мира по футболу.

    Поделиться