31.05.2006 02:00
    Поделиться

    Грузия провоцирует российских миротворцев

    Российский МИД расценил введение 27 мая спецподразделений Грузии в зону грузино-осетинского конфликта как грубое нарушение всех договоренностей и провокацию. Об этом заявил официальный представитель министерства Михаил Камынин.

     

    "МИД РФ, - заявил российский дипломат, - видит в этих действиях провокацию, направленную на обострение ситуации в зоне конфликта". По данным, которыми располагают на Смоленской площади, 27 мая в зону грузино-осетинского конфликта были внезапно введены значительные силы грузинского спецназа. Они блокировали несколько постов Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), укомплектованных российскими миротворцами. Возникла ситуация позиционного противостояния, при которой военнослужащие обеих сторон находились в непосредственном соприкосновении с оружием в руках. Личный же состав грузинского спецназа не имел никакого отношения к грузинскому батальону в составе ССПМ.

    "Следствием этой акции, - отметили в МИД РФ, - явилось вооруженное противостояние, которое могло в любой момент привести к новому кровопролитию. Только сдержанность, проявленная российскими миротворцами, позволила предотвратить развитие событий по этому сценарию".

    В свою очередь, российские военные сообщили, что располагают информацией о том, что Тбилиси попытается сорвать начатую в понедельник ротацию миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии, о которых ранее было официально сообщено в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Об этом заявил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. При этом он подчеркнул: "Мы не исключаем и провокаций".

    Пресс-служба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) располагает информацией о том, что подразделения грузинской милиции готовятся блокировать дороги, по которым движутся миротворцы. Командование и личный состав миротворческих батальонов предупреждены о возможных провокациях и необходимости проявления выдержки в подобных ситуациях. Ротация в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов, подчеркнули российские военные, пройдет "вне зависимости от обстоятельств, в установленные сроки и в соответствии со всеми подписанными ранее соглашениями".

    Поделиться