31.05.2006 02:20
    Поделиться

    В Италии снова побеждают левые

    Правоцентристская коалиция "Дом свободы" во главе с Сильвио Берлускони, перешедшая в оппозицию и рассчитывавшая на реванш за поражение на парламентских выборах, вновь оказалась побежденной. Из трех министров бывшего правительства лишь один, точнее, одна добилась победы. Летиция Моратти с трудом одолела своего соперника на выборах мэра Милана. Для этого ей пришлось вывести в коляске на предвыборную манифестацию своего престарелого отца - узника гитлеровского лагеря смерти.

    Правда, как и предполагалось, коалиция Берлускони сохранила за собой руководство областью Сицилия. Зато в столице Италии вчистую победил левый мэр из бывших коммунистов Вальтер Вельтрони, несмотря на то, что последние дни избирательной кампании он провел на больничной койке. Без проблем кандидаты левоцентристского "Союза" стали мэрами еще двух крупных городов - Турина и Неаполя.

    Итальянские политические обозреватели единодушны в своих комментариях: и на этот раз предсказания Берлускони, который в предвкушении успеха заявил о "политическом характере" местных выборов, не сбылись. Берлускони пребывает в расстроенных чувствах и по привычке валит вину на союзников. "Боролся я один",- заявил он журналистам.

    Зато не скрывает своей радости новый премьер-министр Италии Романо Проди, который принижал политическую значимость выборов. "Отныне все крупные города Италии, за исключением Милана, в наших руках", - отметил он. Этот успех ему на руку.

    Поделиться