31.05.2006 01:00
    Поделиться

    Объявлен "короткий список" премии "Большая книга"

    Руководитель агентства по печати Михаил Сеславинский объявил финалистов премии. Фото Виктор ВасенинПремия "Большая книга" учреждена осенью прошлого года. О ее создании при собрании журналистов было объявлено в Москве в Доме-музее Л. Н. Толстого на Пречистенке. На сегодняшний день это самая крупная литературная премия в России, вторая в мире по величине после Нобелевской. Ее главный лауреат получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона, третий - 1 миллион.

    Среди учредителей премии: федеральные агентства по печати и массовым коммуникациям, по культуре и кинематографии, Фонд поддержки отечественной словесности, Институт русской литературы РАН, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. В Совет попечителей, возглавляемый членом-корреспондентом РАН Николаем Скатовым, вошли известные писатели, общественные деятели и руководители культурных ведомств: Андрей Битов, Олег Добродеев, Михаил Сеславинский, Сергей Степашин, Олег Сысуев, Сергей Филатов, Михаил Швыдкой.

    Из добровольных вкладов спонсоров в прошлом году был создан постоянный премиальный фонд в размере 150 миллионов рублей. Три литературные награды будут вручаться ежегодно в виде процентов от этой суммы и соответственно каждый год отличаться размерами.

    Владимир Григорьев видит "Большую книгу" главной премией страны. Фото Виктор ВасенинПо мнению советника руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимира Григорьева, цель "Большой книги" не конкурировать с другими премиями, а стать главной литературной премией страны.

    На первом этапе огромный вал номинированной на премию прозы оценивал обширный Совет экспертов, состоящий из ведущих критиков и филологов.

    В результате весной этого года обозначился "длинный список" из 71 произведения. Среди них, вполне естественно, преобладали художественные романы (только 3 - документальных). Из довольно большого списка предложенной мемуарной прозы только 5 произведений были признаны художественно достойными. В целом "длинный список" получился солидным, но и внутренне конфликтным. Слишком уж много в нем оказалось произведений равноценного качества и авторов в равноценной "весовой категории".

    Вчера во время торжественного обеда в ГУМе, в зале приемов и демонстраций с видом на Кремль руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский озвучил 14 финалистов и 15 книг, включенных в "короткий список".

    Литературную премию возглавил Эдвард Радзинский. Фото: Виктор ВасенинТеперь за дело возьмется созданная при "Большой книге" Литературная академия, в которую приглашены профессиональные литераторы, издатели, редакторы литературных журналов, критики, филологи, сотрудники библиотек, руководители театров, кинематографисты, журналисты, общественные и государственные деятели. Ее сопредседателями являются Даниил Гранин и Эдвард Радзинский. Академикам предстоит этим летом определить тройку победителей, которая будет озвучена в ноябре.

    "Большая книга" - большие хлопоты. Этой осенью мы узнаем, кто у нас считается самыми Большими Писателями страны.

    Наиболее известные литературные премии:

    Премия Букер: присуждается с 1992 года. Лауреат получает 15 000 долларов США, остальные финалисты - по 1000 долларов США.

    Премия Александра Солженицына: учреждена в 1997 году Русским Общественным фондом А. И. Солженицына. Ее денежное выражение составляет 25 тысяч долларов.

    Александр Кабаков (слева) вошел в шорт-лист. Василий Аксенов - увы, нет. Фото: Виктор ВасенинПремия "Национальный бестселлер": учреждена в 2001. Победитель получает денежную премию в 10 000 долларов США.

    Премия "Ясная Поляна": учреждена в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н.Толстого в Ясной Поляне и компанией Samsung Electronics. Делится на Большую и Малую премии, соответственно: 20 000 долларов США и 10 000 долларов США.

    Список финалистов и их произведений:

    Дмитрий Быков. "Пастернак"

    Юрий Волков. "Эдип Царь"

    Андрей Волос. "Аниматор"

    Алексей Иванов. "Золото бунта"

    Александр Илличевский. "Ай-Петри"

    Александр Кабаков (представлен двумя книгами). "Все поправимо"; "Московские сказки"

    Максим Кантор. "Учебник рисования"

    Наум Коржавин. "В соблазнах кровавой эпохи"

    Анатолий Королев. "Быть Босхом"

    Марина Палей. "Клеменс"

    Ольга Славникова. "2017"

    Далия Трускиновская. "Шайтан-звезда"

    Людмила Улицкая. "Люди нашего царя"

    Михаил Шишкин. "Венерин волос"

    Поделиться