31.05.2006 03:40
    Поделиться

    Евросоюз даст новой Конституции новое имя

    Кроме того, уже в скором времени Евросоюз сформирует силы быстрого реагирования для борьбы с нелегальной иммиграцией.

    Евросоюз возвращается к идее евроконституции, правда, под другим названием. Недавно эту идею озвучил глава Еврокомиссии Жозе Баррозу. Решение на этот счет приняли министры иностранных дел стран Евросоюза на своей неформальной встрече в австрийском городе Клостернойбург. Как заявила Урсула Плассник - министр иностранных дел Австрии, страны, председательствующей сейчас в союзе, проект евроконституции продолжит свое существование как один из приоритетных европейских проектов. Правда, как он будет выглядеть и как называться, пока предсказывать не берется никто.

    На сегодня в Европе нет единства в вопросе о том, нужна ли ЕС конституция вообще и какой она должна быть. Ряд стран, таких, как Голландия или Дания, считают, что в конституции нет необходимости. Второй лагерь во главе с Германией убежден: конституцию надо принять в том виде, в каком она была. Третий лагерь полагает, чтоЕвропейскому сообществу нужна другая конституция и называться она должна по-другому. Судя по всему, ближайший год в жизни ЕС будет наполнен обсуждением всех этих вопросов.

    Если вопрос о будущем евроконституции членам ЕС еще предстоит неоднократно обсуждать, то по поводу создания спецназа для борьбы с нелегальными иммигрантами европейцам удалось договориться гораздо быстрее. Первый, пилотный проект такого запускается на испанских Канарах, которые буквально наводнены иммигрантами из Африки.

    Канары давно подают сигнал SOS. Только с начала года на эти острова нелегально прибыло более 7500 африканских иммигрантов, в основном из соседних Марокко, Алжира, Мавритании и Западной Сахары. Хотя попадаются и выходцы из более отдаленных стран. Для всех беженцев Канары - трамплин для дальнейшего "прыжка" в Европу, в страны Евросоюза. Видимо, от безысходности "островная" администрация недавно пригрозила Брюсселю, что отправит всех нелегалов в штаб-квартиру Евросоюза, если не получит необходимой финансовой помощи и силовой поддержки. В конечном счете проблема наплыва незаконных иммигрантов, по мнению испанских властей, - это не проблема одной Испании, а всей Европы.

    Угрозы возымели действие - ЕС решился на чрезвычайные меры. Как объявлено в Брюсселе, в ближайшие дни будет сформирован европейский спецназ для борьбы с нелегалами из Африки. По словам комиссара ЕС по делам безопасности и юстиции Франко Фраттини, свою готовность создать бригады быстрого реагирования выразили восемь стран Европейского Сообщества. Среди них - Испания, Франция, Италия и Греция, морская граница которых остается наиболее уязвимой для нелегалов из Африки.

    Спецназ для борьбы с нелегалами оснастят судами и самолетами, которые начнут регулярное патрулирование акватории океана между Канарами и Африканским побережьем. Основной задачей этих сил станет перехват нелегалов еще на дальних подступах к европейским берегам. Первый шаг сделан: страны Евросоюза согласились предоставить Испании военную технику для патрулирования морских границ - пять патрульных катеров, пять вертолетов и самолет наблюдения.

    Поделиться