31.05.2006 02:00
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии судьи незаконно рассматривали "боевые" дела

    Первым - в начале мая - своих полномочий лишился судья Эльбрусского районного суда Аслан Харадуров. В конце этого месяца прекращены полномочия судьи Черекского районного суда Аршада Бахова. А заместителю председателя Нальчикского городского суда пришлось расстаться со своей руководящей должностью, оставшись просто судьей. Все лишенные квалификации и должности служители Фемиды рассматривали и выносили положительные решения по искам военнослужащих, касающимся выплаты "боевых" за якобы участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики. Иски вполне могли быть фиктивными. Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель Верховного суда республики Юрий Маиров, он впервые сталкивается со столь явными и грубыми нарушениями процессуального законодательства, более того, считает их преднамеренными. Во-первых, федеральные судьи рассматривали дела, подсудные военным судам. Во-вторых, иски территориально относятся к ведению Грозненского гарнизонного суда, где находятся ответчики - воинские части. По словам Юрия Халидовича, грубое нарушение заключалось еще и в том, что судьи принимали иски от каких-то подозрительных адвокатов, не известив ответчиков. А решения в пользу истцов принимали без участия не только ответчиков, но и самих заявителей.

    Внутреннее расследование началось с подачи жалобы в Верховный суд республики, которая и стала толчком к тому, что открылась целая серия незаконно рассмотренных, незарегистрированных дел по "боевым". Так, выяснилось, что Игорь Локов принимал решения в Нальчике по трем подобным "боевым" делам еще в 2004 году, удовлетворив иски на более чем 15 миллионов рублей. Аслан Харадуров успел рассмотреть 21 дело и удовлетворил иски на сумму больше 100 миллионов рублей. Аршад Бахов вынес решения по шести делам, вернув неустановленным лицам миллион рублей. Оба представителя судов общей юрисдикции, ныне лишенные полномочий, нанесли столь значительный ущерб государству за достаточно короткий срок - они брались за дела, подведомственные военному суду, с конца прошлого года вплоть до марта нынешнего, когда нарушения выявил Верховный суд республики.

    Копия решения квалификационной коллегии судей КБР по Аслану Харадурову в порядке информации направлена в высшую квалификационную коллегию судей РФ. Сразу после выявления этих фактов было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимаются военная прокуратура и контрразведка. А все дела, незаконно рассмотренные федеральными судьями в Кабардино-Балкарии, Верховный суд республики отменил как незаконные и направил в Грозненский военный гарнизонный суд.

    Поделиться