31.05.2006 00:30
    Поделиться

    Москва продолжит отстаивать свои права на памятники

    Естественный вопрос, который вызывает эта новость: что опять случилось? Ведь всего меньше месяца назад КС РФ не стал рассматривать обращение Москвы на тот же счет лишь потому, что счел практически исчерпанным почти десятилетие длившийся конфликт. Пришли к полному согласию и мэр Москвы Юрий Лужков, и глава минэкономразвития Герман Греф, неоднократно лично встречавшиеся по этому вопросу. Поэтому самоустранение высшей судебной инстанции с их стороны никаких возражений не вызвало. Впрочем, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, выйдя после заседания КС, заявил тогда корреспонденту "РГ": "Если с разграничением памятников все же возникнут проблемы, Конституционный суд оставил за нами право вновь обратиться к нему с запросом".

    Похоже, что этот час и в самом деле может настать. "Подготовка повторного обращения - пока всего лишь резервный ход правительства Москвы, - объяснил корреспонденту "РГ" первый зам. мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. - Но он, без сомнения, будет использован, если столицу вынудят вновь отстаивать свои права на памятники в многочисленных судах разных уровней".

    Как известно, пока запрос правительства Москвы находился на рассмотрении КС, рассмотрение всех прежних исков в арбитражных судах, в которых Росимущество оспаривало права собственности города на отдельные объекты, было заморожено. Теперь же, неожиданно для Москвы, оно возобновило рассмотрение двух исков в Высшем арбитражном суде РФ. Как сообщили корреспонденту "РГ", оттуда в департамент имущества правительства Москвы уже поступило два определения о возобновлении производства по делу, касающегося судьбы двух зданий, расположенных по Денежному переулку, 9/6 (там сейчас находится Ассоциация шахматных федераций), и по Архангельскому переулку, д. 12/8, стр. 1. Заседание Высшего арбитражного суда назначено на 26 июня. И если оно все-таки состоится, то это и будет сигналом для столицы, которую, по мнению Росляка и Платонова, сейчас просто вынуждают обороняться.

    Впрочем, Юрий Росляк все-таки надеется, что до этого дело не дойдет: "Складывается впечатление, что в Росимуществе есть отдельные чиновники, которые не подозревают о том, что перечнем разграничения прав собственности на памятники занимается лично Герман Греф. Вдруг откуда-то из-за спины руководителя появляется какой-то ретивый чиновник и предлагает зачеркнуть уже проделанную работу. Москва же вместо витка новых судов предлагает оформить права собственности на фактически готовый перечень объектов исторического и культурного наследия и поставить на этом точку".

    Поделиться