31.05.2006 00:00
    Поделиться

    Надежда Петрова покидает "Ролан Гаррос"

    Лучшая на сегодняшний день ракетка России в Париже, увы, не смогла показать теннис своего уровня. Конечно, японка Акико Моригами - не подарок, но Надя явно не была похожа на себя. К тому же Надя неважно себя чувствовала. Счет такой, что даже не хочется его обнародовать - 6:2, 6:2 в пользу Моригами. У японки активно выигранных мячей - 26, у россиянки - всего 7. Подач навылет представительница Страны восходящего солнца сделала пять, а Петрова - ноль. Ошибок Надежда тоже совершила гораздо больше.

    А вообще-то вчерашнее утро не предвещало ничего плохого под занавес игрового дня. В 11 часов по парижскому времени на корт имени Сюзанны Ленглен вышла Анастасия Мыскина. Ее оппоненткой была юная теннисистка из Индии, которой прочат большое будущее - Санья Мирза. Но Настя уверенно провела встречу, выиграв 6:4, 6:1. Видно, в Стамбуле, где Мыскина дошла до финала, она набрала форму. И рука, к счастью, не беспокоит. А вот пробившаяся через квалификацию Галина Воскобоева оступилась - не смогла ничего поделать с малоизвестной хорваткой Иваной Лисяк - 2:6, 3:6.

    После этого наши пристрастия переместились на корт N 1, где Маша Маленькая - так называют Марию Кириленко, чтобы не спутать ее с тезкой и подругой Шараповой - играла с француженкой, имя которой мало что говорит даже знатокам тенниса - Севериной Бремон. На старте Кириленко не успела опомниться, как уступила первый сет - 1:6, но во второй партии все перевернулось - 6:2 в пользу Маши. В решающем сете россиянка была на волоске от поражения - 5:6 и подает француженка. Но наша спортсменка отыгрывает матчбол, завязывает борьбу и буквально вытаскивает встречу - 8:6. Молодчина!

    В понедельник поздно вечером на "Ролан Гаррос" произошел "запланированный" рекорд. Испанец Рафаэль Надаль, выиграв матч первого круга у шведа Робина Содерлинга, превзошел достижение знаменитого в прошлом аргентинского теннисиста Гильермо Виласа, равнявшееся 53 победам подряд на грунте. У Рафаэля теперь эта "земляная серия" состоит из 54 выигрышей. Поздравить рекордсмена прилетел сам Гильермо Вилас из Аргентины. Кстати, легендарный Вилас, которому сейчас 53 года, не только работает сейчас тренером, открывает теннисные школы. Он еще и поэт - пишет стихи и небольшие, как он называет, "теннисные истории в стихах". Правда, пока он не публикует свои работы. Вилас не скрывает, что следующим его творением будет, возможно, поэма о Рафаэле. Присматривается поэт-теннисист и к таким персонажам, как Роджер Федерер и наши Мария Шарапова и Марат Сафин.

    Еще до вчерашнего матча Сафина с чилийцем Фернандо Гонсалесом о россиянине рассказал тренер Питер Лундгрен.

    - Марат в приличной форме, - заранее заверил он журналистов. - Конечно, турнирная сетка не оказалась благосклонной к нему.

    На вопрос о здоровье Сафина его наставник ответил так: "Он в порядке. Колено, беспокоившее его раньше, теперь работоспособно на 100 процентов". Марату нравится "Ролан Гаррос" и Париж вообще, и все относятся к нему с большой симпатией.

    Поединок Сафин - Гонсалес закончился вчера поздно вечером после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться