31.05.2006 03:00
    Поделиться

    Двусторонние отношения США и России оценили эксперты

    Ответ был очевиден для всех участников мероприятия - политиков и политологов, а прямолинейная формулировка, по мысли организаторов, понадобилась в качестве приглашения к разговору о возникших в последнее время проблемах в отношениях между Россией, США и Европой.

    - Странный вопрос. Все равно, что "нужен ли России экватор?", - сказал по поводу темы конференции глава Общественной палаты Евгений Велихов. После чего академик углубился в рассмотрение перспектив энергетического сотрудничества России и США, которое поможет избежать новой "холодной войны". В частности сосредоточить усилия на создании "энергетического моста" и стабилизации топливного рынка. По его убеждению, все конфликты и напряженности в сегодняшнем мире происходят от нарастающего дефицита энергоресурсов. Политические разногласия между Россией и олицетворяющими абстрактный Запад США ученый не рассматривал.

    - На золотой свадьбе у мужчины спросили: неужели вам ни разу не хотелось развестись с женой за 50 лет? Развестись не хотелось ни разу, убить ее - неоднократно, - рассказал тематический анекдот Велихов. - Вот и нам с Америкой так же, главное не поубивать друг друга, а развестись мы уже не сможем, - закончил он под аплодисменты собравшихся.

    Улыбнулся даже выступавший следом посол США в России Уильям Бернс. Однако юмора и заманчивых энергетических прожектов его выступление не содержало.

    - Мы переживаем период большого разочарования и серьезных сомнений по поводу состояния отношений между США и Россией. Американцев волнует чрезмерная централизация власти в России и отношение России к некоторым своим соседям, - начал Бернс. - Российская же сторона озабочена тем, что американцы не понимают, насколько трудными для России были последние 15 лет, что американцы слишком любят критиковать и поучать.

    Последний недостаток американской внешней политики послу пришлось признать. "Да, нам порой не хватает терпения, иногда мы любим поучать и, конечно же, совершаем ошибки", - сказал дипломат. Но тут же оговорился, пояснив, что все советы США "выстраданы на собственном опыте", что отметил еще сам Черчилль, и даются из самых лучших побуждений.

    - Мы не претендуем на то, что знаем решение всех проблем. Но мы можем помочь тем, кто хочет начертить свой собственный план строительства современных экономических и политических институтов, - заявил Бернс. Вслед за этим он напомнил, что "тернистый путь" от момента развала СССР до сегодняшнего дня Россия прошла не без помощи США.

    Содержался в его речи и прозрачный намек на необходимость сотрудничества не только в традиционной, но и в атомной энергетике.

    - О чем бы ни шла речь - о Северной Корее или Иране - мы гораздо больше выиграем от сотрудничества, нежели от соперничества. Россия и США нужны друг другу. Это не значит, что у нас не будет разногласий, они будут случаться, но мы должны улаживать их честно и без обиняков. Было бы большой глупостью забыть о том, какие выгоды сулят совместные действия, - подытожил американский посол.

    Все претензии российского политического сообщества к США в свою очередь высказал экс-президент СССР Михаил Горбачев.

    - Да, мы нужны друг другу, я уверен в этом. Различия между Россией и США есть и будут, но они-то и создают атмосферу. Все зависит от того, помогает она или нет взаимному развитию, - сказал Горбачев.

    Из его следующих слов получалось, что современная атмосфера двусторонних отношений больше мешает. В частности, сильно ее подпортило недавнее выступление вице-президента США Дика Чейни.

    - Из Вильнюса едут в Казахстан, где уже не обращают внимания на то, что говорили в Вильнюсе. Тут уже не двойные стандарты, а черт знает что. Кажется, что все эти нападки координируются и направлены на то, чтобы придать анафеме Россию. Ощущение такое, что кому-то выгодно видеть Россию в полупридушенном состоянии, - возмутился Горбачев.

    Смущает некогда самого любимого американцами российского политика и милитаризация США. - Идет милитаризация в США, Россия тоже не отстает. Опять начинается эта гонка. Непонятно, за чем она, эта гонка, за какой химерой? - сокрушался экс-президент.

    В свою очередь Элла Памфилова, руководитель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, видит непреходящую положительную роль Запада для России в том, что он стимулирует развитие России.

    - Запад просто есть как факт. И он не дает нам расслабляться, заставляет мобилизовать интеллектуальные ресурсы. Пока, к сожалению, эта мобилизация в России идет вяло, - полагает Памфилова.

    Решить проблемы между двумя странами Памфилова предложила самым действенным способом - перестать врать друг другу и друг о друге. Хотя и оговорилась, что "это, наверное, трудно".

    Поделиться