31.05.2006 03:00
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: "Революционных изменений в налоговой политике не предполагается"

    Что же касается идеи создания фонда будущих поколений, то Дворкович так и не ответил на вопрос о том, в какой пропорции будут делиться средства Стабфонда на резервную (базовую) часть, которая станет определяться в процентах к ВВП, и фонд будущих поколений. Чиновник предположил, что размер резервной части стабфонда может увеличиться до 10 процентов ВВП (то есть даже выше нынешнего уровня копилки). Во всяком случае не выше и не ниже нынешнего уровня в 500 миллиардов рублей, установленного в качестве "неприкасаемого" запаса. Идея не новая и лишь подтверждает усиление позиции министра финансов Алексея Кудрина, который и был ее идеологом.

    Достаточно вспомнить, как совсем недавно именно главный финансист говорил о том, что постановление правительства о размещении средств Стабфонда, которое так долго не подписывал премьер, временное и скоро может быть пересмотрено. Правда, тогда он не уточнил срок пересмотра. Но время прошло быстро. Теперь правительству предстоит вновь решать, как размещать средства российской "копилки". Хотя, по мнению Дворковича, часть Стабфонда, которая станет фондом будущих поколений, может быть инвестирована в более рискованные, но более доходные по сравнению с резервной частью инструменты. Причем возможный риск он объяснил просто: фонд будущих поколений "не связан с задачей устранения последствий падения цен на нефть и поэтому не связан с задачей сохранения". Вот такая простая арифметика. А произойдет это не иначе как в 2007 году.

    Тратить же в ближайшие два года фонд будущих поколений Дворкович считает нецелесообразным, однако при этом не исключил, что в последующем фонд может быть израсходован на цели, не связанные с падением цен на нефть. Пока же эти цели обсуждаются. В частности, речь идет о предложениях главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина по пенсионным накоплениям.

    - При четком определении долгосрочных проблем будущих поколений такие расходы из фонда будущих поколений будут возможны, - не исключил Дворкович, заметив, что рассчитывает на то, "что будущее правительство и будущая Дума будут принимать взвешенные решения по этим вопросам". То есть нынешнему кабинету министров решение вопроса использования фонда будущих поколений не грозит.

    Поделиться