31.05.2006 02:30
    Поделиться

    ФАС России готов разрешить "Северстали" слиться с концерном Arcelor

    Вчера появилась информация, что Федеральная антимонопольная служба в любой момент готова разрешить слияние "Северстали" с Arcelor. "Решение будет положительным, никаких сомнений в этом нет", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев, находясь на заседании Межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ в Киеве. Он отметил, что в случае необходимости его ведомство выдаст участникам сделки "обязательные для исполнения поведенческие условия в отдельных сегментах рынка". А днем ранее сделку одобрил премьер России Михаил Фрадков.

    В отличие от позитивно настроенного правительства России власти Люксембурга и бельгийского региона Валония (они владеют 5,6 процента и 2,4 процента акций Arcelor соответственно) с осторожностью относятся к возможному слиянию двух металлургических гигантов. Так, по словам министра экономики и внешней торговли Люксембурга Жано Крекке, правительство в настоящее время анализирует сложившуюся ситуацию, взвешивая все "за" и "против". Министр подчеркнул, что слияние их компании с "Северсталью" является только "одной из возможностей" и предложение остается в силе.

    Напомним, что зимой этого года глава компании Mittal Steel Лакшми Миттал пытался купить Arcelor. Однако совет директоров люксембургского концерна отверг предложение, расценив его как "недружественное поглощение". Между тем Миттал и не думал отступать, намереваясь в ближайшее время повторить попытку. Предстоящее слияние Arcelor и "Северстали" нарушает все его планы: Mittal Steel упускает выгодную сделку с огромной запланированной прибылью и автоматически "уходит" на второе место в мире по производству стали. Именно поэтому глава Mittal Steel собирается организовать внеочередное собрание акционеров Arcelor и убедить их в неблагоприятных последствиях слияния.

    Бельгийских властей в данном вопросе в первую очередь волнуют другие проблемы, а не персональный состав участников слияния. Как, например, эта сделка повлияет на занятость населения, промышленное развитие региона? Бельгийские СМИ со ссылкой на руководство региона сообщили, что министр экономики и занятости Валонии Жан-Клод Маркур оценил предполагаемую сделку как крайне важную, но воздержался от однозначных оценок.

    Кстати

    Если слияние произойдет, то объем производства создаваемой крупнейшей мировой сталелитейной корпорации составит, по оценкам специалистов, 70 миллионов тонн стали в год. А годовая выручка от продаж "зашкалит" за 46 миллиардов евро.

    Поделиться