30.05.2006 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 31 мая

    КУЛЬТУРА 11.00 ИЕЗАВЕЛЬ ****

    Один из главных голливудских шедевров всех времен - романтическая мелодрама с великой Бетт Девис в роли своенравной Джули Мэрсден, которая готовится выйти замуж за молодого банкира (Генри Фонда). Но ее очередная выходка шокирует чопорное общество Нью-Орлеана середины XIX века и расстраивает брак. И вторая встреча влюбленных случится только через год: он будет уже женат, в городе бушует эпидемия, а ее любовь разгорелась с новой силой... Этот фильм Уильяма Уайлера вышел одновременно с "Унесенными ветром", успешно с ним состязался и отмечен ничуть не меньшими достоинствами. Бетт Девис за эту роль получила своего второго "Оскара", а фильм - 5 номинаций на Академические премии. В ролях также Ричард Кромвелл, Гордон Оливер, Фэй Бэйнтер (номинация на "Оскара").

    КУЛЬТУРА 20.20 ЗАКОННЫЙ БРАК **

    Мелодрама. Действие происходит во время Отечественной войны. Игорь Костолевский в роли актера одного из столичных театров, Наталья Белохвостикова в роли скромной учительницы музыки в тыловом Ташкенте. Заболев малярией, героиня должна лечиться в Москве, и заключается фиктивный брак, чтобы она могла туда поехать. Легко догадаться, что фикция постепенно перерастет в реальную любовь, которой придется одолевать новые препятствия. Снимались также Елена Санаева, Булат Окуджава, Эрнст Романов. Режиссер Альберт Мкртчян. "Мосфильм", 1985.

    НТВ 1.05 ДРАКУЛА ***

    Из многочисленных версий ужастика про знаменитого трансильванского кровопийцу эта - наиболее авторитетна: ее снял Фрэнсис Форд Коппола, очень серьезно отнесясь к литературному первоисточнику - роману Брэма Стокера. Более того, он проштудировал предыдущие киноверсии сюжета, изощренно обыграв их мотивы в своей картине. И ухитрился ответить запросам практически всех слоев кинопублики: для любителей готических зрелищ в ней есть утонченные, выдвинутые на "Оскара" спецэффекты и замечательно воссозданная атмосфера нарастающего ужаса, для "продвинутых" киноманов - масса ассоциаций с киноархивом, для любителей интеллектуального смотрива - бездна иронии. В роли профессора-вампироведа Вана Хельсинга - сэр Энтони Хопкинс (каннибал Ганнибал из "Молчания ягнят"), в главной женской роли Мины - Уайнона Райдер, а самого Влада Дракулу играет Гэри Олдмэн. США, 1992.

    REN TV 0.20 МОРЕ ВНУТРИ ***

    Драма, получившая Золотого льва на Венецианском кинофестивале, а также премии "Золотой глобус" и "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В основе - книга Рамона Сампедро, бывшего моряка, который в результате травмы позвоночника оказался парализованным и многие годы боролся за свое право уйти из такой жизни - потому что любил жизнь полноценную, полную любви и движения. Хавьер Бардем ("Нет вестей от бога") сыграл здесь одну из лучших своих ролей, передав незаурядную силу духа своего героя. Фильм стал серьезным аргументом в пользу легализации эвтаназии. В ролях также Белен Руэда, Лола Дуэньяс, Мабель Ривера. Режиссер Алехандро Аменабар, Испания, 2004.

    DTV 22.00 КРАСАВЧИК ДЖО **

    Комедия. Путешествуя по миру, Джо встречает бывшую стриптизершу Хаш, которая мало того, что занимается сомнительными делами, но и задолжала местному мафиози крупную сумму. Но любовь зла, и Джо придется бежать из городка, прихватив свою новую пассию и предвкушая новые небывалые приключения. В ролях сладкой парочки - Шарон Стоун ("Основной инстинкт") и Билли Коннолли ("Сказочный принц"). Режиссер Стивен Меткаф. США - Великобритания, 2000.

    РОССИЯ 0.35 КОЛЕСО ЛЮБВИ **

    Комедия о парне, который работает пор вызову в бюро интимных услуг, но жаждет большой и красивой любви. В ролях Михаил Пореченков, Мария Липкина, Анна Самохина. Режиссер Эрнест Ясан. "Ленфильм", 1994.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться