31.05.2006 03:04
    Поделиться

    В полтора раза увеличено число жилищных сертификатов на 2006 год

    Документ подробно расписывает не только категории будущих новоселов, их ведомственную принадлежность, но и географию сертифицированных субсидий - от Адыгеи до Ямало-Ненецкого автономного округа.

    - Раньше в список на получение ГЖС попадали лишь отставники и увольняемые в запас военнослужащие. Теперь в распоряжении правительства отдельными пунктами стоят жилищные сертификаты для льготников, - рассказал "РГ" полковник Александр Маршалов из Службы расквартирования и обустройства войск министерства обороны.

    Нововведения коснулись четырех категорий - тех, кто работал и пока еще работает на космодроме Байконур; ликвидаторов радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц; граждан, официально признанных вынужденными переселенцами; тех, кто решил переехать с Крайнего Севера в более пригодные для жизни места. Последним повезло больше других льготников - из трех с лишним тысяч сертификатов почти две тысячи достанутся в нынешнем году северянам. Такая жилищная арифметика справедлива, ведь тех же ликвидаторов в России гораздо меньше, чем, к примеру, рабочих и строителей с Кольского полуострова.

    В правительственном графике записано, что 21 сертификат в июне выделят байконурцам. Почему так мало? Ведь есть решение о свертывании на космодроме военных программ, и в скором времени жилье на родине понадобится почти пяти тысячам офицерских семей.

    - Речь не идет о военнослужащих космодрома, - объяснил полковник Маршалов. - Им квартиры по отдельной программе предоставит министерство обороны, точнее - Космические войска. В распоряжении кабинета министров учтены только сертификаты для гражданского персонала Байконура.

    Тем не менее разработчики документа признают: сертификатов для невоенных специалистов выделяется маловато.

    Однако стоит иметь в виду, что федеральная целевая программа задумывалась в первую очередь для облегчения жизни военнослужащим и отставникам. Гражданских льготников туда включили позднее. А посему упор в реализации жилищных сертификатов по-прежнему делается на расстающихся с военной службой людей. Для них выпуск сертификатов за последний год увеличили в полтора раза - с 3522 в 2005-м до 5650 в 2006-м.

    Будущих владельцев сертификатов, конечно, интересует, в какую сумму оценило правительство квадратный метр жилья по сертификату. Ответ на этот вопрос в распоряжении отсутствует. Цены на второе полугодие 2006-го появятся позже, сейчас с ними определяются в минрегионразвития. Напомним, что на первые месяцы года среднюю стоимость "квадрата" по России назначили в 13 600 рублей. Но в разных регионах она различная, поскольку действуют так называемые повышающие коэффициенты. В Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке это 1,2. В Восточно-Сибирском регионе и Свердловской области - 1,15. В Западной Сибири и Калининградском анклаве - 1,1. Полковник Маршалов сказал "РГ", что в ближайшее время их пересматривать не будут.

    Поделиться