01.06.2006 02:00
    Поделиться

    Правительственный кризис в Литве: Бразаускас уходит в отставку

    Бразаускас решил оставить свой пост после того, как правительство покинули пять министров от Партии труда, которую возглавляет миллионер родом из Архангельской области России Виктор Успаских. Все они подозревались в двойной бухгалтерии, а также получении средств от российских спецслужб.

    На прошлой неделе литовские правоохранительные органы провели обыск в офисе Партии труда. Затем появились сообщения о том, что министр здравоохранения Жильвинас Падайга получил от Партии труда деньги, на которые купил автомобиль.

    Министр культуры Владимирас Прудниковас, выдвинутый от той же самой партии, отправил за государственный счет супругу и дочь в зарубежную концертную поездку. А министра просвещения Ремигиюса Мотузаса обвинили в "утечке" экзаменационных заданий.

    Успасских, находящийся в настоящее время в России по личным делам, назвал начавшееся расследование и обвинения в адрес министров политическим заказом, чтобы разрушить крупнейшую парламентскую фракцию, на которой фактически и держалась вся правящая коалиция.

    Отставка Бразаускаса стала для всех сенсацией. А уход министров от Партии труда можно было предсказать еще во вторник, когда президент Адамкус заявил, что не доверяет министрам, и выразил сомнение в дальнейшей работоспособности правительства. Адамкус также призвал все политические партии приступить к переговорам о создании новой правящей коалиции и правительства, которые смогли бы успешно работать на благо страны.

    Всего за время существования нынешнего литовского правительства, сформированного в декабре 2004 года, кабинет в общей сложности покинули семь из тринадцати министров. В соответствии с конституцией, если в отставку уходят более половины членов правительства, оно обязано временно сложить полномочия. За это время премьер-министр должен предложить президенту на утверждение кандидатуры на освободившиеся посты и сформировать новое правительство, а также представить на рассмотрение парламента программу деятельности кабинета. Однако на встрече с президентом Бразаускас заявил, что намерен уйти с поста премьера и социал-демократы вряд ли примут участие в создании новой коалиции. "Пусть коалицию создают те, кто ее развалил", - сказал он, имея в виду правых.

    Президент пока никак не отреагировал на демарш Бразаускаса. Аналитики утверждают, что, скорее всего, отставка премьер-министра будет принята. Когда верстался номер, в Вильнюсе проходило заседание президиума Социал-демократической партии Литвы, которая является второй по величине партией страны. На нем депутаты пытались определить дальнейшие действия партии, претендующей на лидирующие роли в парламенте.

    Досье "РГ"

    Бразаускас впервые стал премьером в июле 2001 года, второй раз - после парламентских выборов 2004 года. В 1993-1998 годах Бразаускас был президентом Литвы.

    Поделиться