02.06.2006 01:00
    Поделиться

    Коэльо подарил Путину "Дневник мага"

    Владимир Путин планирует прокатиться по Транссибу

    15 мая Паоло Коэльо отправился из Москвы в долгое путешествие по Транссибирской железной дороге, а уже через полмесяца снова был в Москве. "Популярность ваших книг в России не случайна. Несмотря на большие расстояния между Россией и Бразилией, есть в душах российского и бразильского народов что-то, что нас объединяет. Поэтому то, что вы пишите, так близко сердцу русского человека", - сказал президент. Он попросил писателя поделиться своими впечатлениями, признавшись при этом, что в будущем тоже отправится в путешествие по Транссибу. Хотя пока что это всего лишь планы.

    Бразилец рассказал, как на Байкале окунулся в озеро, температура которого была всего-то 4 градуса. Оказалось, что родство русской и бразильской души не пример телу. "Бразильцы - крепкий народ. У нас не всякие отваживаются", - заметил Путин. И тут же вспомнил, как во время визита в Бразилию смог побывать на пляже Копакабаны, и хотя был он там всего несколько минут, ему очень понравилось. Какая была температура воды, уточнять президент не стал.

    В поездке, рассказал писатель, он часто встречался с простыми россиянами и остался поражен тем, как русский народ любит литературу. "А меня удивляет, что это удивляет вас. Это традиция русского народа, которой мы очень гордимся", - заметил в ответ президент. Правда, против статистики не пойдешь, так что пришлось признаваться, что в последнее время интерес к книге, вытесняемой телевидением и Интернетом, падает. И все равно - тяга к хорошей книге у русского человека в крови, заключил Путин.

    Коэльо подарил российскому лидеру свою книгу "Дневник мага": "Хочу вручить вам и вашим дочкам. Это книга о моем паломничестве в Сантьяго де Компостела, которое я совершил в 1986 году. Хочу Вам выразить искреннюю признательность - личную и бразильского народа - за тот теплый прием, с которым были встречены мои произведения здесь". "Это не моя заслуга, ваша", - сказал в ответ Путин.

    На встрече писатель получил личное президентское приглашение еще раз приехать в Россию. Естественно, в Санкт-Петербург, где Владимир Путин, кажется, готов выступить личным гидом Коэльо. "Как раз в мае, в июне там очень красиво. А нам остается обсудить уже детали этой поездки, потому что в этой части России я разбираюсь лучше, чем там, где вы сейчас были", - склонял гостя президент. Правда, еще совсем недавно Владимир Путин умело проводил по этим местам новый маршрут нефтепровода.

    Поделиться