02.06.2006 03:00
    Поделиться

    В Черногории подсчитали голоса

    и стали готовить декларацию о независимости

    Ожидается, что к концу недели парламент этой страны примет декларацию о независимости, несмотря на то, что черногорская оппозиция отказывается признать результаты состоявшегося 10 дней назад референдума о провозглашении независимости.

    "Произошла грубая кража голосов, с которой мы не собираемся мириться.

    Мы не можем признавать этот референдум как честное и демократическое отражение воли граждан", - объявил один из оппозиционных лидеров Предраг Попович.

    Однако Республиканская избирательная комиссия Черногории сообщила, что ею было проверено и отвергнуто 210 замечаний оппозиции, большинство из которых относились к ошибкам в избирательных списках. Выяснилось, что проигравшие референдум политические силы, выступающие за сохранение союза с Сербией, эти списки проверили до голосования, и тогда у них никаких возражений не было. Только, после того как стали известны результаты плебисцита, оппозиция начала оспаривать подлинность списков, процесс голосования и его итоги.

    Точку в споре поставили представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Они заявили, что референдум прошел в соответствии с международными демократическими стандартами.

    Президент Сербии Борис Тадич также заявил, что официальный Белград готов признать результаты референдума, как только они станут окончательными. Иными словами, официальный Белград первым признает независимость Черногории. Правда, внутриполитическая ситуация в Сербии этому не слишком благоприятствует. В отличие от президента, премьер-министр республики Воислав Коштуница до сих пор открыто поддерживал черногорскую оппозицию.

    Однако Подгорицу это уже не сильно беспокоит. Она устремила взгляд на Европейский союз. Премьер-министр Черногории Мило Джуканович в последние дни проводит интенсивные переговоры с представителями ЕС о скорейшем вступлении страны в эту организацию.

    Как сообщают официальные представители Евросоюза, они разработают специальные условия для проведения переговоров с Черногорией. Сама же Сербия может рассчитывать на аналогичные встречные меры со стороны Брюсселя лишь после того, как будет арестован обвиняемый международным правосудием в совершении военных преступлений генерал Ратко Младич.

    Пока же ожидается, что после официального провозглашения независимости Черногории она приступит к переговорам с Сербией о разъединении. Однако, по мнению наблюдателей, в отношениях сторон остается немного спорных вопросов - ведь две республики уже долго функционировали как фактически независимые государственные образования и основное имущество общего государства уже разделено. Осталось поделить лишь здания посольств за границей.

    Поделиться