02.06.2006 01:45
    Поделиться

    Доллар вырос на 11 копеек

    Американская валюта вчера подорожала на 11 копеек

    Таким образом, вчерашние завоевания доллара позволили ему в значительной степени компенсировать потери двух предыдущих дней. Причиной подобного роста послужили повышение доллара к евро на мировых биржах и усилия Центробанка по сдерживанию укрепления рубля.

    Возобновление роста американской валюты на мировом валютном рынке произошло на фоне возросших ожиданий инвесторов дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики США. Речь, в частности, идет о возможном повышении ставки Федеральной резервной системы, что стало вполне реальным после публикации 31 мая протокола заседания комитета по открытым рынкам, в котором руководители американского центробанка выразили растущую озабоченность по поводу инфляции в США.

    По мнению экспертов, заметную роль в повышении долларового курса сыграли и усилия Центробанка по скупке иностранной валюты на рынке. В результате чего золотовалютные резервы за неделю выросли на 6,6 млрд. долларов, а остатки на корсчетах и депозитах кредитных организаций в ЦБ только за прошедшие сутки увеличились на 23,2 млрд. рублей - до 675,3 млрд. рублей и достигли максимального уровня с начала 2006 года.

    Европейская валюта, напротив, подешевела на 16,96 копейки. Центробанк установил ее официальный курс на 2 июня в размере 34,53 рубля за евро. На международных рынках еще в среду вечером евро скатился с 1,29 до 1,28 доллара, а в четверг упал до 1,27 доллара за евро. Впрочем, аналитики не считают ситуацию критической и предсказывают дальнейшие колебания валютной пары в диапазоне 1,27-1,29 доллара за евро.

    Поделиться