01.06.2006 23:40
    Поделиться

    "Зенит" может остаться без Кержакова, а "Спартак" - без Кавенаги

    Нападающий питерского "Зенита" не против перейти в "Севилью"

    Одним из наиболее активных игроков на трансферном рынке обещает стать питерский "Зенит". Претенденты на медали пока не оправдывают авансы, и команда явно нуждается в притоке свежей крови. Смена главного тренера - место Властимила Петржелы займет голландец Дик Адвокат - наверняка повлечет за собой серьезные изменения в составе. Не исключено, что при этом пошатнутся позиции нынешних лидеров "Зенита" и они вскоре покинут Питер. Первым о таком желании объявил форвард "сине-бело-голубых" Александр Кержаков.

    - Мне бы хотелось играть в "Севилье", хотя не все зависит от меня, - сказал нападающий в интервью испанским СМИ. - Я видел много матчей "Севильи" и не думаю, что Кубок УЕФА - предел этой команды. Ее место в Лиге чемпионов. Мне нравятся клуб, город, климат, стадион. Но на данный момент я не могу ничего решать, а могу лишь выразить свое желание.

    Контракт Кержакова с "Зенитом" действует до декабря 2007 года, и пока не ясно, захочет ли руководство клуба отпустить любимца питерской торсиды.

    Грядут перемены и в составе московского "Спартака", который также пока не слишком радует своих болельщиков. Скорее всего клуб покинет аргентинец Фернандо Кавенаги, купленный два года назад "красно-белыми" за рекордные на то время 11,5 миллиона долларов. Нападающий так и не смог раскрыться в России и может отправиться на родину в клуб "Индепендьенте". Помимо Кавенаги аргентинская команда интересуется игроком казанского "Рубина" Алехандро Домингесом.

    Не менее интересна и судьба аутсайдеров первенства. На пороге очередной революции находится столичное "Динамо". Алексей Федорычев вложил в команду сумасшедшие деньги, но сейчас "бело-голубые" прочно обосновались в зоне вылета. Уже в ближайшее время бизнесмен, похоже, расстанется с убыточным проектом и готов продать свои акции компании "Нафта-Москва". Официально эту сделку Федорычев не подтвердил, но, похоже, это лишь дело времени.

    А вот в ярославском "Шиннике", замыкающем турнирную таблицу, дела и вовсе плохи. В межсезонье команду покинул ее президент и по совместительству член Совета Федерации Николай Тонков.

    Тонков вкладывал средства в футбольный клуб на протяжении последних шести лет и, по мнению специалистов, сделал очень многое, чтобы создать в Ярославле боеспособный коллектив.

    Однако администрация Ярославской области после долгих переговоров взяла клуб под свое крыло, что не принесло клубу пока никаких дивидендов.

    В последние годы "Шинник" по праву заработал репутацию крепкого середняка, всегда способного дать бой лидерам. Команда под руководством Олега Долматова не опускалась ниже седьмого места в турнирной таблице и считалась "грозой авторитетов". Во многом эти успехи болельщики связывали с грамотным менеджментом, который смог организовать Николай Тонков.

    Однако после смены руководства команда катится по наклонной занимая последнее место в Премьер-лиге. Если ситуация не изменится, станет главным претендентом на вылет. Сейчас "Шинник" находится на сборах в Чехии и даже успел в товарищеском матче со счетом 2:0 обыграть команду второго чешского дивизиона "Кладно". На просмотре в клубе находятся два сербских футболиста - защитник Миятович и нападающий Кострич. Но вряд ли их появление способно принципиально усилить ярославскую команду.

    Поделиться