02.06.2006 01:30
    Поделиться

    Суд не решил, где быть мэру Волгограда

    Вчера началось судебное заседание по определению меры пресечения мэру Волгограда

    Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, выделенные в отдельное производство из уголовных дел "О хищениях в Волгоградской коммунальной системе" и "Об уклонении от уплаты налогов ООО "Тамерлан". По делу работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят оперативные работники УФСБ по Волгоградской области и следователи следственного управления областной прокуратуры.

    Следователи провели обыски в рабочем кабинете, по месту жительства и на яхте градоначальника. За два дня следствия по делу допросили свыше 40 свидетелей. Как утверждает следствие, на второй день после избрания мэром, 16 сентября 2003 года, Ищенко заключил партнерское соглашение с руководителем НОКССБАНКа Дмитрием Синюковым с целью создания в области сети универсамов, работающих под брендом "Пятерочка". Они якобы договорились создать ООО "Тамерлан" с распределением уставного капитала поровну. Расписали даже график и очередность инвестиций. Оперативники в ходе следствия изъяли оригинал и черновой вариант соглашения. На обоих - подписи Евгения Петровича. И надписи, свидетельствующие о том, что инвестировать проект будет в основном Ищенко. На черновике - его надпись: "Только вместе, и только поровну". По этим документам назначали почерковедческую экспертизу, которая, как утверждают следственные органы, подтвердила "руку" мэра.

    8 октября 2003 года в ИМНС Краснооктябрьского района Волгограда были зарегистрированы Устав и учредительный договор ООО "Тамерлан", согласно которому доли общества были поровну разделены между подконтрольным Ищенко ЗАО "Союзнефтегазстрой" и подконтрольной Синюкову фирмой. Именно после этого в Волгограде как грибы стали расти магазины "Пятерочка". Сегодня их больше 70. С согласия администрации города под магазины фактически захватывалась земля, при этом разрешения собственников никто не спрашивал.

    Другим организациям, претендовавшим на эти же земельные участки, под любыми предлогами отказывали. Заместитель прокурора области Михаил Музраев говорит, что подобных примеров - масса, и все они доказаны.

    - Для того чтобы творить подобное беззаконие, нужна была подконтрольная команда управленцев, - уверен он. - И Ищенко ее создал.

    Из личных средств, которые находились в незаконном финансовом обороте мэра и происхождение которых сейчас проверяет следствие, градоначальник уже с 2003 года начинает выплачивать своим заместителям и руководителям структурных подразделений от 1 до 10 тысяч долларов в месяц. В некоторых случаях эта сумма превышала официальную зарплату чиновников. В результате, считают в прокуратуре, был причинен ущерб престижу муниципальных органов власти, принижено их значение, принижена репутация муниципальных служащих, нанесен ущерб авторитету государственных органов власти. Все это способствовало формированию негативного общественного мнения к муниципальным органам и администрации Волгограда.

    Что касается "дела Волгоградской коммунальной системы", то сейчас под стражей находятся 4 человека. На данный момент доказано хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей путем заключения фиктивных договоров подряда на капитальный ремонт, аренду с подставными фирмами.

    - Когда мы с вами оплачиваем коммунальные услуги по тарифам, это предусматривает оплату не только газа, света и воды, но и затраты на содержание и эксплуатацию оборудования и материалы, текущий и капитальный ремонт и так далее, - рассказал Музраев. - Именно эти деньги и похищались.

    Что касается утверждения мэра о том, что это дело "зашло в тупик и лопнуло как мыльный пузырь", то здесь высветилась совсем некрасивая история. На одной из пресс-конференций мэр продемонстрировал письмо из РАО ЕЭС, в котором утверждалось, что РАО не имеет претензий к действиям менеджмента ОАО ВгКС и ЗАО РЭС. Протокол допроса члена правления РАО "ЕЭС России" Чикунова, подписавшего бумагу, свидетельствует о том, что он сделал это по инициативе Ищенко. "Ищенко постоянно затягивал договор аренды муниципального имущества и при условии подписания письма обещал ускорить этот процесс", - говорится в нем. Как сообщили в прокуратуре области, сегодня в Волгоград ожидается приезд представителей РАО "ЕЭС России" с заявлением о признании их потерпевшими по "Делу ВгКС" и иском на сумму более 50 миллионов. Ранее потерпевшим по этому делу по жалобам жителей Волгограда признан городской комитет по защите прав потребителей. В прокуратуре категорически опровергают "заказной, политический" характер расследуемых дел.

    Когда арестовали Ищенко, губернатор Николай Максюта принимал участие в заседании президиума Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Заслушав первый вопрос повестки дня о развитии малоэтажного строительства, Николай Максюта отпросился в родную "губернию", где сразу же провел совещание с главами районов Волгограда и заместителями мэра города. Максюта призвал чиновников действовать в рамках Устава города, выполнять свои должностные обязанности и работать даже более эффективно, чем раньше. С 31 мая губернатор запретил проводить в городе митинги и шествия, поскольку, по его словам, "это только мешает работе правоохранительных органов и дестабилизирует работу".

    - Я взял на себя ответственность, и все мои заместители и я будем работать совместно с заместителями мэра Волгограда и всячески им помогать, - сказал он.

    У Ищенко 5 заместителей, и пока вопрос о том, кто будет исполнять обязанности, не решен. Депутаты гордумы решили обратиться к главе Волгограда назначить исполняющим обязанности мэра одного из своих замов. В случае отсутствия такого распоряжения решено подготовить правовое заключение на предмет возможности исполнения обязанностей главы города тем заместителем, который последним исполнял обязанности города. Действующее законодательство четко не регламентирует порядок правопреемственности полномочий главы города в случае его задержания и предъявления обвинения по уголовному делу.

    Суд вчера так и не решил где быть мэру. Он продлил срок его задержания на 72 часа. И сегодня суд продолжит работу.

    Поделиться