02.06.2006 01:00
    Поделиться

    У россиян растет доверие к нацпроектам

    До 45 процентов россиян полагают, что ситуация в сферах, где они реализуются, улучшится

    Как показал последний опрос, за тем, как они реализуются, люди следят все более внимательно. С начала года почти вдвое выросло число тех, кто о том хорошо информирован, - с 8 до 16 процентов. Несколько увеличилось число тех, кто "кое-что слышал", - с 48 до 57 процентов. И существенно сократилась доля тех участников опроса, кому о программе реализации проектов ничего не известно, - с 41 процента до 26.

    Оптимистическое меньшинство, считающее нацпроекты принципиально новым комплексом мер и возлагающее на них большие надежды, увеличилось на 8 процентов (с 20 процентов в январе до 28 - в начале мая). Причем таких "оптимистов" больше среди молодежи. Практически не претерпело изменений с начала года число россиян, не склонных видеть в национальных проектах что-то принципиально новое, таких по-прежнему 44 процента. А вот 16 процентов опрошенных не верят в позитивный эффект от реализации национальных проектов.

    От 35 до 45 процентов россиян полагают, что во всех четырех сферах - образование, здравоохранение, жилье, сельское хозяйство, - которые охватывают нацпроекты, ситуация должна улучшиться. От 35 до 39 процентов не ждут улучшений.

    84 процента участников опроса считают повышение зарплат врачам и учителям необходимой и давно назревшей мерой.

    Поделиться