01.06.2006 23:00
    Поделиться

    Сергей Лавров рассказал о планах ОЧЭС

    Анкара не откажется от энергопроектов с Россией

    Россия, сказал Лавров, выступает против прямого вмешательства в дела региона вокруг Черного моря государств, не входящих в организацию. Понятное дело, что наш министр в первую очередь подразумевал Соединенные Штаты. На вопрос турецких журналистов, как он прокомментирует американские планы в Черноморском регионе, Лавров ответил: "Мы твердо выступаем за то, чтобы реальные параметры сотрудничества здесь определяли страны, которые расположены вокруг Черного моря". А планов подобного сотрудничества действительно много. Причем многие из них предложены именно российской стороной. Согласно одному из них Черное море может в ближайшие годы быть окольцовано дважды: региональной энергосистемой и первоклассными автомагистралями.

    При этом Москву, добавил российский министр, отнюдь не удивляет интерес США к этому геополитически и экономически перспективному региону. Удивляет то, как действует Вашингтон ради устранения конкурентов в Черноморском регионе. К примеру, во время недавнего визита госсекретаря США Кондолизы Райс в Грецию и Турцию она, по информации местных СМИ, очень старалась убедить Анкару и Афины в том, чтобы они не привлекали российские компании к реализации новых энергетических проектов. В первую очередь речь шла о строительстве газопровода между Грецией и Турцией.

    В ответ Москва высадила на турецкую территорию настоящий министерский десант. Сначала в Стамбул 30 мая на заседание седьмой смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прилетел министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. В результате переговоров стороны договорились подписать новое принципиальное соглашение по торговле. Более того, стало известно и о том, что турецкое правительство дало согласие поощрять участие российских компаний в инвестиционных проектах в местную энергетику. Кроме того, Анкара впервые проявила интерес к использованию уникальных технологий России при строительстве АЭС на территории Турции.

    - Турция считает очень важным энергетическое партнерство с Россией. И оно будет продолжаться, - сказал после переговоров с Лавровым вице-премьер Турции Абдуллах Гюль. Это был заочный ответ госпоже Райс. Находившийся рядом с вице-премьером Сергей Лавров улыбнулся: "Мы стоим плечом к плечу". При этих словах заулыбался и Гюль.

    Тем временем

    В четверг поздно вечером Сергей Лавров прилетел в Вену. В австрийской столице на территории британского посольства состоялась третья за последний месяц встреча "шестерки" посредников по иранской ядерной проблеме.

    Поделиться