02.06.2006 03:20
    Поделиться

    Административной реформе переходит в стадию "конкретных действий"

    За лишнее время в очереди гражданину заплатит чиновник

    Поводом для таких почти воинственных заявлений послужило то, что на этой неделе премьер Михаил Фрадков фактически передал минэкономразвития бразды правления ходом административной реформы, а также полномочия основного казначея по организации ее финансирования. Речь в данном случае идет о воплощении в практику так называемых стандартов государственных услуг и административных регламентов. С их помощью правительство намерено полностью искоренить в стране очереди за получением всевозможных справок и документов, поборы, взятки, а заодно и равнодушно настроенных к людям бюрократов.

    Подготовленные минэкономразвития и другими ведомствами регламенты оказания самых популярных государственных услуг предусматривают, что каждое действие оценено с точки зрения стоимости и времени на его реализацию. Так, срок получения документов сократится с 30 до 15 дней. Время "простоя" в очередях не будет превышать 30-40 минут. А чтобы это время можно было еще и приятно провести, вводится система стандартов так называемых присутственных мест - обеспечения их кондиционерами, электронной предварительной записью на прием и так далее.

    Чтобы у "виновников торжества" был стимул внедрять такие нормы и правила, правительство впервые в этом году выделило из федерального бюджета полмиллиарда рублей. Эти деньги, как сказал Шаронов, по конкурсу получат те регионы, федеральные министерства и ведомства, которые представят в минэкономразвития лучшие проекты, направленные на ощутимое повышение качества самых востребованных государственных услуг.

    Конкурсный отбор таких проектов, по словам Шаронова, мин-экономразвития объявит уже на следующей неделе. И в течение месяца будет принимать заявки. А в июле, на правительственной комиссии по административной реформе, будут подведены его итоги. Отвечая на вопрос "РГ", насколько сегодня велик интерес российских столоначальников к подобной конкурсной затее, замминистра заметил, что "готовность небывалая". Предварительно о желании участвовать в конкурсе уже заявили 69 из 75 федеральных ведомств и 75 регионов. По оценкам минэкономразвития, в результате конкурса будет отобрано 100-120 проектов по внедрению новых стандартов в различных регионах страны.

    Шаронов также сообщил, что в ближайшее время правительство утвердит три административных регламента по регистрации прав на недвижимость, оказанию содействия при трудоустройстве и предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости, после чего они станут обязательными для Росрегистрации, Роснедвижимости и Роструда. Кроме того, по его словам, в приоритетном порядке будут рассмотрены еще 19 регламентов, упрощающих процедуру выдачи и замены российских и заграничных паспортов, регистрации лекарственных средств, бесплатному консультированию по таможенным вопросам. К примеру, паспорт скоро можно будет получить в ближайшем отделении, а не в том, где гражданин прописан, что особенно актуально для тех, кто по каким-либо причинам находится вдали от дома. К тому же паспортно-визовые службы и отделы будут принимать граждан и в нерабочее время после 18.00 и по субботам.

    Поделиться