Роскосмос подвел итоги участия в авиакосмическом салоне ILA-2006

На состоявшемся с 16 по 21 мая 2006 года авиакосмическом салоне ILA-2006 были представлены существующие и перспективные разработки Конструкторского бюро транспортного машиностроения (ФГУП КБТМ), в частности:

- создание универсального стартового комплекса КРК "Ангара" и его составных частей (автоматическое стыковочное устройство, пусковой стол);
- модернизация ТК и СК "Зенит" по программе "Наземный старт";
- эксплуатация оборудования, обеспечивающего подготовку ракет космического назначения к пуску на космическом комплексе Sea Launch.

В ходе проведения выставки к экспозиции КБТМ, к представленным материалам и проектам был проявлен интерес со стороны представителей зарубежных компаний Европейского содружества, Китая и других стран.

На стенде КБТМ состоялись встречи по обмену информацией с зарубежными компаниями. Среди наиболее интересных можно выделить следующие:

1. Встреча с представителем немецкой фирмы Bauer Kompressoren с целью определения возможности и перспектив использования новых разработок данной фирмы в составе стартовых комплексов, разработку которых ведет КБТМ.
2. Встреча с представителями компании Man Technologic и МТ Aerospace с обсуждением возможных перспектив совместного сотрудничества при реализации сторонами ведущихся проектов.
3. По представлению руководителя представительства Роскосмоса в Германии на встрече с представителями NASA были обсуждены технические стороны реализации проекта "Наземный старт", а также его принципиальные отличия от комплекса Sea Launch.
4. Проведена рабочая встреча с представителями ОНВ Systems с целью обсуждения намерений и перспектив использования ракеты-носителя "Космос-3М" для выведения полезных нагрузок с космодрома "Плесецк".

 Подробности читайте на сайте Федерального космического агентства РФ