02.06.2006 04:10
    Поделиться

    Путин призвал Сбербанк выдавать больше кредитов населению

    Владимир Путин призвал Сбербанк выдавать больше кредитов населению

    Владимир Путин призвал руководство Сбербанка в лице председателя правления Андрея Казьмина расширить кредитный портфель для населения. Тем более что средства и условия это позволяют.

     

    "Я понимаю заинтересованность финансового учреждения как такового в том, чтобы работать с надежными, стабильными клиентами и получать максимальную прибыль с наименьшими затратами. Но соотношение между крупными корпоративными клиентами и населением должно изменяться в пользу населения. Кредитный портфель для населения нужно расширять", - заявил вчера глава государства в ходе встречи с Казьминым, который заверил президента, что в Сбербанке все именно так и происходит.

    По данным председателя правления, если 4 года назад доля населения в кредитном портфеле банка составляла всего около 5 процентов, то сейчас этот показатель вырос практически в 5 раз, достигнув 24 процентов. И именно простые граждане, подметил Казьмин, - самые законопослушные и тщательные заемщики. "Даже с крупными компаниями всякое бывает, может ухудшиться конъюнктура рынка. Но по кредитам населению у нас сегодня просроченная задолженность всего 0,26 процента. Наши зарубежные коллеги, слыша это, завистливо присвистывают", - рассказал председатель Сбербанка.

    Развивается и рынок жилищного кредитования. Количество обращений за кредитами на улучшение жилищных условий, утверждает Казьмин, растет. Поэтому Сбербанк разработал сразу несколько новых продуктов, затрагивающих интересы разных слоев населения, и увеличил срок кредитования до 20 лет. Теперь средства предоставляются людям предпенсионного и пенсионного возраста, а молодежь, не имеющая достаточных средств, может воспользоваться механизмом субгарантий, то есть привлечь в качестве созаемщиков родителей и близких родственников. В суммарном выражении доля этого вида услуг превышает в Сбербанке 70 миллиардов рублей.

    Вследствие активного кредитования российской экономики Сбербанк серьезно вырос по уровню капитализации. Казьмин сообщил, что только за прошлый год капитализация увеличилась более чем в два раза. Если на конец 2004 года показатель составлял 9,4 миллиарда долларов, то в конце прошлого - 26,4 миллиарда, а к июню этого подрос еще, до 32 миллиардов. В итоге Сбербанк вошел в группу серьезных игроков на европейском рынке, опередив даже немецкий Коммерцбанк.

    Поделиться