02.06.2006 00:00

Евгений Королев заставил побегать по корту опытного Гастона

устроил дебютант "Ролан Гаррос" Евгений Королев

Потом Дмитрий Турсунов доигрывал свой матч с британцем Тимом Хенменом. В среду Дима записал два сета на свой счет - 6:3, 6:2, но затем поединок прекратили из-за наступления темноты.

На Открытом чемпионате Франции традиционно матчи проводятся при естественном свете, хотя, конечно, технически имеются все возможности для оснащения стадиона искусственным освещением. Вслед за Турсуновым на этот же корт вышла Мария Кириленко - она сражалась с хозяйкой кортов француженкой Матильдой Йоханссон. И лишь одна из представительниц России играла вчера на центральном корте имени Филиппа Шатрие - матч Елены Дементьевой с Викторией Кутузовой (Украина) состоялся поздно вечером.

А накануне организаторы явно просчитались, поставив встречу между чемпионом "Ролан Гаррос"-2004, аргентинцем Гастоном Гаудио и дебютантом из России Евгением Королевым на седьмой корт, трибуны которого вмещают не очень много зрителей. А там разыгрался настоящий теннисный триллер. Женя сражался отчаянно, бил изо всей силы, невзирая на авторитет аргентинца. Тот же не скрывал своего раздражения, апеллировал то к болельщикам, то к судье. Очень часто Гастон, саркастически усмехаясь, громко говорил: "Ну почему этот парень все время попадает в линию?! Почему мне это не удается?"

А 18-летний парень действительно попадал в линию, гоняя по углам своего соперника, который старше на 10 лет. И удары эти были вовсе не случайны. Напомним, что в активе Королева уже есть победы над такими сильными теннисистами, как испанец Карлос Мойя, наш Николай Давыденко. Да и здесь, в Париже, Женя играл уже пятый матч - три в квалификационном турнире и второй в основной сетке. Увы, не сумел Королев наказать аргентинца, которого после его усмешек и недружественных выкриков нельзя назвать джентльменом корта. Итоговый счет матча, продолжавшегося больше трех часов, такой - 3:6, 7:6, 4:6, 6:3. 4:6. Когда после матча соперники пожимали друг другу руки, Гаудио внимательно посмотрел на Евгения: надо, мол, запомнить этого дерзкого пацана.

Да, хоть и проиграл Женя, он показал впечатляющий теннис. Теперь его наверняка пригласят в сборную России. Во всяком случае Андрей Южный, брат Михаила, занимающийся подготовкой молодых спортсменов в национальной команде, уже заявил, что следует привлечь Королева к выступлениям в розыгрыше Кубка Дэвиса. Сам же Евгений - скромный, улыбчивый молодой человек. Любопытно, что он признался, что ни разу не видел, как играла в соревнованиях его старшая двоюродная сестра - Анна Курникова. Однако он с теплотой отзывается о знаменитой сестренке, отмечая, что Анна много сделала для популяризации тенниса, но, правда, так и не выиграла ни одного турнира в одиночном разряде. "У Ани один путь, у меня - другой", - говорит Евгений, который живет и тренируется сейчас в Германии.

Что касается лидера российского тенниса Николая Давыденко, то сегодня он сыграет с испанцем Карлосом Мойей. Испанец во втором круге обыграл нашего Михаила Южного, а Давыденко был объявлен победителем в матче с бразильцем Сареттой: Коля выиграл первый сет - 6:2, повел во втором - 4:1, а потом его соперник снялся из-за травмы. Мойя несколько лет назад побеждал во Франции, но теперь уже он не тот, что прежде. Совсем недавно Давыденко в Эшториле выигрывал у Карлоса. Так что, будем надеяться, этот испанец - по зубам Николаю.

В среду успешно выступили и россиянки. Мария Шарапова, похоже, по ходу турнира набирает форму. Она не заставила сомневаться в своем превосходстве, играя с чешкой Иветой Бенешевой - 6:1, 6:4. "Погода в Париже постоянно меняется - то дождь, то солнце, - сказала после матча Маша. - Корт становится вязким. Поверьте, в таких условиях трудно показать свой теннис. Но мы, профессионалы, обязаны играть при любых обстоятельствах".

Светлана Кузнецова провела довольно-таки тяжелый матч против итальянки Сантанджело. В первом сете Света победила с минимальным преимуществом - 7:5, но во второй партии выглядела увереннее - 6:2.

А вот Вера Душевина не смогла пробиться в третий круг. Еще бы: ей противостояла первая ракетка мира француженка Амели Моресмо. Вера, правда, однажды раньше выигрывала у француженки, но в минувшую среду серьезный бой смогла дать только во втором сете - 1:6, 6:7.