02.06.2006 00:00
    Поделиться

    В Орловской области появится площадка для торговли зерном

    Здесь заработает первая зерновая биржа

    Первый день лета российский рынок акций встретил прежним минорным настроением и разнонаправленным движением основных фондовых индексов. В результате к середине дня индекс ММВБ вырос на 0,14 процента, а индекс РТС снизился на 0,67 процента, до 1451 пункта.

    Эксперты отмечают, что отечественный рынок акций по-прежнему остается очень зависимым от внешних факторов. Вчера внимание игроков фокусировалось на заседании ОПЕК и переговорах Запада с Ираном в отношении его ядерной программы. Впрочем, начало нового месяца, по мнению аналитиков, добавило на рынок позитива - рублевая ликвидность находится на высоком уровне. И если иностранные инвесторы не начнут агрессивно продавать акции, эксперты ожидают, что биржевые индексы останутся на достигнутых уровнях.

    В целом на рынке акций сохраняется неопределенная ситуация, поэтому в ближайшее время, по словам аналитиков, стоит ожидать попеременных падений и взлетов рынка. Наиболее вероятно движение индекса РТС в диапазоне 1430-1510 пунктов. В среднесрочной перспективе эксперты прогнозируют рост.

    Что касается зерновой биржи, то предполагается, что первая площадка появится в Орловской области. Представители Федеральной службы по финансовым рынкам вместе с биржевиками сегодня едут в Орел, где на заседании с участием губернатора Орловской области Егора Строева будут рассматриваться вопросы создания в России полноценной товарной биржи, на которой будут осуществляться торги зерном.

    Товарный фьючерс на зерно является финансовым инструментом, предназначенным для того, чтобы снизить риски производителей и переработчиков зерна на рынке. Он позволяет фермерам, когда они еще только посеяли зерно, заранее установить для себя будущую цену его продажи. Фьючерсные контракты заключаются под определенную стоимость сельхозпродукции в период сбора урожая и, как правило, не предполагают поставку самого товара. И когда наступает осень, если цена на зерно ниже стоимости контракта, то это позволяет фермеру компенсировать убытки на бирже. А если контракт оказывается дешевле, чем рыночная стоимость его продукции, то он восполняет его продажей зерна на рынке.

    Подобный способ рыночной "страховки" для сельхозпроизводителей и переработчиков зерна зародился в США и сегодня существует во всех развитых странах. Теперь такая возможность появится и у российских фермеров. Как сообщили в РТС, фьючерсы на зерно являются чисто финансовым инструментом и вряд ли окажут какое-нибудь влияние на цены сельхозпродукции. Однако кроме сельхозпроизводителей на рынке этим инструментом очень любят пользоваться и профессиональные игроки - спекулянты, которые могут играть зерновыми фьючерсами как на повышение, так и на понижение, влияя на их стоимость на бирже. А так как спекулятивная составляющая на отечественном рынке сегодня довольно высока, то это может привести к тому, что "страховка" российских фермеров окажется далеко не столь надежной.

    Поделиться