03.06.2006 02:00
    Поделиться

    Правительство заметило обманутых дольщиков

    Эту неофициальную информацию "Российской газете" подтвердили вчера в пресс-службе министерства, пояснив, что конкретные сроки создания группы пока неизвестны, но решение действительно принято. Тем самым фактически впервые за год, что прошел с момента первых крупных выступлений дольщиков, оставшихся без жилья и без денег, федеральная власть признала необходимость заниматься проблемами на рынке долевого жилищного строительства на самом высоком уровне.

    До этого момента руководители строительной отрасли страны практически дистанцировались от случившегося, отстаивая позицию, что конфликты застройщиков и дольщиков находятся в компетенции местных и региональных властей, поскольку разрешение на застройку строителям дают именно они. Кроме того, инвестиционные договоры, включающие обязательства стройкомпаний перед городом, заключаются также муниципалитетами, и именно от них логично ждать, во-первых, предварительной оценки потенциала застройщиков и, во-вторых, постоянного контроля за их деятельностью.

    При этом, правда, оставались "за кадром" два очень важных момента. Это, с одной стороны, пробелы в законодательстве (которые и позволили расцвести на строительном рынке пышным цветом неустойчивым компаниям, строившим бизнес на постоянном привлечении средств все новых и новых клиентов, то есть фактически выстраивавшим жилищные пирамиды). С другой стороны, местные власти не только попустительствовали нарушениям закона строителями, но порой сами выступали с ними в одной сцепке.

    Теперь, похоже, федеральный министр Владимир Яковлев наконец озаботился проблемой привлечения к ответственности и регионального и местного чиновничества, попустительствовавшего недобросовестным бизнесменам. Во всяком случае он пообещал собрать представителей субъектов Федерации, где выявлены наиболее крупные аферы и произошли самые громкие банкротства.

    Напомним, ряд мэров и губернаторов уже предприняли меры, чтобы помочь людям получить квартиры. Бюджетных средств на это, правда, не выделяют, однако в Московском регионе привлекают для достраивания крупные компании.

    Конечно, надо понимать, что в два дня (и даже, наверно, в два года) выдать на-гора метры для всех 80 тысяч обманутых нереально. Поэтому объединившиеся в Ассоциацию дольщики настаивают на том, чтобы с людьми были перезаключены договора и указаны конкретные сроки.

    Поделиться