03.06.2006 01:59
    Поделиться

    В современной России сменились пять генпрокуроров

    Последний Генпрокурор СССР Николай Трубин освободил свой пост в январе 1992 года. Его место занял Валентин Степанков. В кресло Генпрокурора он сел на три с половиной года. После чего Ельцин освободил его своим указом, в тот же день назначив следующего.

    Им стал Алексей Казанник, уроженец Черниговской области. Он был старше предшественника на десять лет, авторитетный ученый, доктор наук. А с 1990 года был еще и народным депутатом СССР. Но Генпрокуратурой толком порулить не успел. Постановлением Верховного Совета был освобожден от должности спустя пять месяцев после назначения. Больше он запомнился тем, что отдал свой депутатский мандат Борису Ельцину, что позволило избрать того председателем Верховного Совета РСФСР.

    Алексей Ильюшенко зашел в кабинет Генпрокурора через два дня после увольнения своего предшественника. Но он тоже особо не запомнился и много не сделал, потому как не успел. В кресле главного прокурора страны он пробыл около восьми месяцев.

    Следующий Генпрокурор проработал намного дольше. Юрий Скуратов стал главным 24 октября 1995 года. Окончание его генпрокурорской карьеры через четыре с половиной года сопровождалось громким скандалом. Шум начался с показанной по телевидению пленки, где главным героем в постели вместе с веселыми девушками выступил "человек, похожий на Генерального прокурора". После чего и освободил кабинет.

    Новым Генеральным стал затем Владимир Устинов.

    Поделиться