03.06.2006 03:00
    Поделиться

    В Крыму укрепилась власть пророссийски настроенных политиков

    играют в Крыму американские военные

    Он же своим указом назначил главой Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницина, который в 2002-2005 годах был премьером Крымской автономии.

    Многие аналитики считают, что в связи с новыми назначениями в Крыму укрепилась власть пророссийски настроенных политиков. Новому руководству автономии придется решать много сложных экономических и политических вопросов. В первую очередь - как разрешить разрастающийся кризис, связанный с появлением на полуострове натовских военных.

    Крымчане вчера так и не дали добраться до Феодосии сотне американских военнослужащих, десантировавшихся в четверг в Симферополе. Им с трудом удалось выбраться из блокированного местными жителями аэропорта и сесть в автобусы. Под усиленной охраной украинского спецназа колонна попыталась проехать в Феодосию. Но не тут-то было. Крымчане заблокировали одну из дорог, и американцы вынуждены были искать объездные пути. Все это напоминало игру в кошки-мышки. Всю ночь колонна меняла маршруты, чтобы обойти пикеты на дорогах.

    В конце концов намаявшихся американцев разместили в алуштинском санатории минобороны. А в самой Феодосии не прекращается пикетирование порта. Пикетчики не допускают вывоза оружия и оборудования, доставленного в прошлую субботу американским военно-транспортным кораблем "Эдвантидж".

    Представители казачьей общины Кировского района Крыма и местные жители - всего около 500 человек, не пропустили шесть грузовиков с молдавскими номерами на полигон под городом Старый Крым. Они везли военную технику НАТО, предназначенную для проведения маневров "Морской бриз-2006".

    Напомним, что в марте этого года украинский парламент наложил запрет на участие иностранных войск в шести запланированных учениях на территории страны. Однако пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины вчера заявила: "Американские военные не нарушили украинского законодательства о допуске иностранных войск". Судно, на котором была доставлена техника и оружие для учений, не является военным. Как сообщили в прокуратуре, солдаты США пересекли границу Украины без оружия и не могут считаться военными формированиями другого государства.

    Тем временем

    Вчера в Киеве по инициативе президента Виктора Ющенко срочно собрался Совет национальной безопасности и обороны Украины для рассмотрения ситуации в Крыму, которая выходит из-под контроля центральных властей. Лидер крымской организации Партии регионов Василий Киселев заявил, что крымчане "обратятся в Совет Безопасности ООН и к России, чтобы защитить Украину от интервенции НАТО, если прозападные силы в Верховной раде протащат 7 июня закон о присутствии иностранных войск на территории Украины".

    Поделиться