03.06.2006 03:00
    Поделиться

    Южная Осетия намерена доказать свою принадлежность России в Конституционном суде

    Официальный Цхинвали в ближайшее время подаст в Конституционный суд РФ документы, свидетельствующие о том, что республика никогда не выходила из состава России. По словам Кокойты, у республики есть все документы о вхождении в состав России, но нет ни одного документа и уж тем более обращения народа о выходе из России. Наша конечная цель, пояснил Кокойты, - это восстановление исторической справедливости, объединение с Северной Осетией и вхождение в состав России.

    Лидер непризнанной республики заявил, что референдум по вопросу о статусе Южной Осетии больше проводиться не будет, поскольку в начале 90-х подавляющее большинство населения Южной Осетии уже проголосовали за независимость республики. Кокойты убежден, что и Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье имеют больше правовых оснований для признания мировым сообществом, чем Косово и Черногория.

    Президент непризнанной республики считает, что грузинское руководство не в состоянии вести политический диалог и поэтому взяло курс на военное решение вопроса. По словам Кокойты, Грузия намерена вскоре провести крупномасштабные учения, разворачивает военные базы на границах с непризнанными республиками, заполняет склады вооружениями.

    По данным Южной Осетии, Грузия получает военную помощь от других стран. В частности, из Украины в Грузию были поставлены 13 вертолетов Ми-8, 40 БМП-2, 10 бронетранспортеров и танки. Македония и Болгария предоставили Грузии самолеты Су-25, Узбекистан - самолеты МиГ, Чехия - учебный самолет. Кроме того, США предоставили Грузии 10 боевых вертолетов, а также артиллерийские системы и стрелковое оружие.

    По словам Кокойты, в Гори разворачивается большой военный госпиталь, строится морг на 260 мест, а у населенного пункта Скра бывшее овощехранилище превращается в огромные склады для оружия и боеприпасов.

    "Это еще раз говорит о том, что в Грузии настроены решать проблемы Южной Осетии и Абхазии военным путем", - заявил Кокойты и призвал руководство Грузии отказаться от силового решения вопроса о вхождении в ее состав Южной Осетии и Абхазии.

    Президент непризнанной республики опроверг утверждение Тбилиси о вводе дополнительных подразделений российских миротворцев в зону югоосетинского конфликта.

    "Это политика грязного цинизма со стороны Грузии говорить о том, что в зону конфликта введены дополнительные подразделения российских миротворцев. На сегодняшний день в зоне конфликта находится одна тысяча российских миротворцев в связи с тем, что ротация не закончена. После того как ротация будет завершена и 500 человек покинут территорию Южной Осетии, российский миротворческий контингент будет составлять 500 военнослужащих", - сказал Кокойты. Он уверен, что российские миротворцы не уйдут из зоны грузино-осетинского конфликта даже в том случае, если вопрос об этом будет поставлен Тбилиси.

    Тем временем официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что право Южной Осетии на самоопределение является не менее уважаемым принципом, чем принцип территориальной целостности.

    "Мы с уважением относимся к принципу территориальной целостности. Но пока эта целостность применительно к Грузии - скорее возможное состояние, чем наличная политико-правовая реальность", - заметил Камынин.

    Он подчеркнул, что Россия далека от намерения пытаться ущемить государственный суверенитет этой страны, унизить ее национальную гордость. "Однако нельзя не учитывать то обстоятельство, что территория Южной Осетии в настоящее время неподконтрольна Тбилиси, она включает международно признанную зону конфликта, режим которой определяется и контролируется СКК и подчиненными ей ССПМ", - напомнил официальный представитель российского МИД.

    В Тбилиси с возмущением восприняли заявления российского МИД. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сказал, что это очередная демонстрация политики двойных стандартов, которую проводит Москва.

    Грузия потребовала вывести из Южной Осетии пятьсот российских миротворцев и тысячу человек из Абхазии, подлежащих ротации. По словам госминистра Георгия Хаиндравы, в противном случае Тбилиси будет расценивать действия Москвы как интервенцию.

    Министр обороны России Сергей Иванов в ответ заявил, что российские военные действуют в зоне конфликта строго в соответствии с существующими соглашениями и будут выполнять свою миссию до конца.

       комментарий

    Сергей Ознобищев, ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОЦЕНОК:

    - К сожалению, в последнее время в российско-грузинских отношениях наметилось серьезное ухудшение. Причины этому лежат по обе стороны границы. Саакашвили сразу не прочувствовал важность отношений с Россией и считает своим стратегическим партнером США. Россия же в свою очередь хочет видеть лидером Грузии пророссийски настроенного политика.

    В сложившейся ситуации Россия не должна и не будет портить отношения с Западом из-за конфликта в Южной Осетии. Чтобы урегулировать вопрос присоединения этой республики к Северной Осетии мирным путем, необходимо принятие пакетного соглашения, которое предполагало бы и определение статуса Абхазии.

    Также необходимо начать последовательный диалог России и Грузии. Нужны позитивные шаги со стороны России в отношении Грузии. Вывод российских баз можно было бы использовать в решении вопроса с Северной Осетией.

    Россия должна продемонстрировать, что она решительно стоит на стороне Южной Осетии и ее интересов. Но при этом учитывает необходимость бесконфликтного решения вопроса. Если даже это решение не будет предполагать присоединение Южной Осетии к Северной, а только создание особого статуса для республики. Поэтому я считаю, что Россия должна быть готова растянуть этот процесс на максимально долгий период времени.

    Подготовил Виталий Кирюнин

    Поделиться