03.06.2006 04:00
    Поделиться

    Сенаторы приняли отставку Устинова

    Решение Владимира Устинова оставить кресло Генерального прокурора стало полной неожиданностью для парламентариев. Большинство из них узнали об этой отставке вчера рано утром.

    Спикер СФ Сергей Миронов открыл заседание палаты с предложения дополнить повестку дня вопросом об увольнении Генпрокурора. Председатель палаты сообщил сенаторам, что в его распоряжении есть написанное собственноручно Устиновым заявление об увольнении.

    В заявлении, которое состоит буквально из нескольких строк, Устинов написал, что просит Совет Федерации рассмотреть эту просьбу без его присутствия.

    Вышедшие на трибуну председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров и глава Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, повторяя друг друга практически слово в слово, рассказали коллегам, что оба их комитета уже провели заседания, в ходе которых заявление Устинова было внимательно и подробно рассмотрено. Оба высокопоставленных сенатора рекомендовали палате одобрить отставку Генпрокурора.

    Напомним, что в соответствии с существующим порядком Генеральный прокурор РФ назначается на должность и отправляется в отставку Советом Федерации после соответствующего представления президента. По словам полномочного представителя президента в верхней палате парламента Александра Котенкова, официальное письмо Владимира Путина с рекомендацией сенаторам одобрить отставку Владимира Устинова было направлено в Совет Федерации в четверг.

    "Это решение принято президентом на основании личного заявления Устинова", - сказал Котенков. Сенаторы проголосовали за отставку Генерального прокурора (140 проголосовали "за", "против" - нет, двое воздержались).

    Лишь сенатор Валерий Сударенков попросил руководство палаты все-таки "упомянуть мотивы" отставки Генпрокурора при оформлении официального решения верхней палаты на этот счет. Однако его просьба осталась без ответа.

    Вице-спикер СФ Александр Торшин сообщил корреспонденту "РГ", что не видит необходимости в письменном объяснении причин ухода Генпрокурора. "Сейчас ведь нет никакого кризиса в стране, обстановка не катастрофическая. А палата поступила очень правильно, проявив уважение к просьбе Устинова и единодушно ее поддержав", - заявил Торшин.

    Спикер СФ Сергей Миронов заявил "РГ", что в отставке Генпрокурора "нет политической подоплеки". "В четверг президент пригласил меня в Кремль и вручил представление на отставку Устинова. Из разговора с главой государства я понял, что это решение техническое и абсолютно никакой политики, никаких тайных пружин в нем нет", - сказал Миронов.

    По словам Сергея Миронова, сенаторы успели обсудить заявление Устинова в пятницу рано утром: в девять утра были проведены заседания Комитета СФ по обороне и безопасности и Комитета СФ по правовым и судебным вопросам. А в 9.30 прошло заседание Совета палаты, на котором это заявление обсуждалось всеми сенаторами.

    Судя по всему, никто из сенаторов не был осведомлен о грядущей отставке. Член Комитета СФ по обороне и безопасности Исса Костоев, который сам в свое время занимал высокие посты в Генпрокуратуре, рассказал "РГ", что в среду 31 мая встречался с Устиновым и не заметил "ничего необычного".

    В кулуарных разговорах парламентарии рассказывают, что Владимир Устинов, возможно, получит в скором времени высокую должность, связанную с борьбой с коррупцией. "Учитывая, что борьба с коррупцией декларируется президентом в качестве одной из главных целей, такое назначение было бы логичным", - сообщил "РГ" один из сенаторов.

    Поделиться