03.06.2006 02:30
    Поделиться

    РАО ЕЭС записали в "саботажники"

    Пока правительство по крупицам, по десятым долям процента собирает ВВП, чтобы справиться с поставленной несколько лет назад президентом задачей, секрет успеха, а заодно и тормоз развития, оказывается, лежит на поверхности. "По данным минпромэнерго, РАО "ЕЭС России" не в состоянии выполнить сегодня заявок участников экономической деятельности на 50 миллиардов киловатт-часов, - сказал Путин на совещании, посвященном развитию энергетики. - Это означает, что если бы подключение состоялось, то рост ВВП по году дополнительно составил бы 5 процентов". То есть, если как следует поработать в электроэнергетике, уже не надо будет ходить на грани исполнения плана удвоения внутреннего валового продукта, а выйти на уровень 11 процентов роста в год и досрочно справиться с задачей.

    "Наши опасения по поводу того, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором, ограничивающим темпы экономического роста, подтверждаются", - предупредил глава государства. О больших проблемах в отрасли в Кремле уже говорили. В феврале на аналогичном совещании были даны первоочередные поручения по перелому ситуации в электроэнергетике: определить механизмы и сроки ликвидации перекрестных субсидий, разработать программу привлечения инвестиций. И, главное, сделать все, чтобы не допустить дефицит мощностей в промышленно развитых Москве, Санкт-Петербурге и стратегической для страны Западной Сибири.

    В ближайшее время вопросы электроэнергетики должны рассматриваться на заседании правительства. И именно там необходимо принять окончательные решения. "Мы с вами совершенно очевидно недорабатываем", - заметил вчера Путин. И посоветовал правительству еще раз внимательным образом просмотреть, как формируются инвестиционная программа и программа развития в РАО ЕЭС и "Газпроме" и что государство может сделать для поддержки энергетических компаний, а что компании обязаны сделать сами.

    "Немного странно звучит для страны, которая является одним из лидеров в энергетике, - у нас не хватает мощностей для развития собственной страны", - заявил глава государства.

    Поделиться