05.06.2006 02:00
    Поделиться

    Специалисты проверили московские пруды

    Если верить прогнозу синоптиков, то столбики столичных термометров на этой неделе "подпрыгнут" до плюс 30 градусов. Спасти москвичей от жары смогут только прохладные водоемы, но надо учесть - далеко не во всех из них можно купаться.

    По традиции купальный сезон в Москве открывается в первый день лета, однако в этом году ему помешала дождливая и прохладная погода. Пока жители мегаполиса прятались под зонтики и кутались в теплые свитера, специалисты столичного управления Роспотребнадзора проверяли качество воды в прудах и чистоту пляжей. Итогом кропотливой работы стало заключение, согласно которому заходить в воду можно отнюдь не на всех пляжах.

    Больше всего претензий у врачей-эпидемиологов к санитарному состоянию двух рекреационных зон на Химкинском водохранилище - Водному стадиону, где несколько последних лет работал единственный в городе платный пляж, и Левобережной. Не разрешено купаться и в третьем большом водоеме Северного округа - Академических прудах, там очень грязная вода. Из 53 зон отдыха без купания в эксплуатацию пока принято лишь 20. Там главные претензии врачей - запущенные территории.

    В этом году компанию ранее лишенному рекреационного статуса пляжу Серебряный Бор-1 и основательно загрязненной Битце (там купание запрещено окончательно и бесповоротно) составили Борисовские пруды. Как говорится в официальном сообщении столичного управления Роспотребнадзора, в связи с неудовлетворительными результатами лабораторных исследований, имеющими многолетнюю динамику, отныне этот водоем в Южном округе внесен в список городских "зон отдыха без купания".

    Залив "Кирпичного завода" в наступающем летнем сезоне вообще функционировать не будет, так как там строятся торгово-рекреационный и деловой комплексы. Также москвичи и гости столицы летом не смогут отдохнуть близ Верхнего Царицынского пруда. Эта зона отдыха в Южном округе находится на реконструкции.

    В других округах уцелело 13 зон отдыха с купанием, из которых в эксплуатацию приняты лишь 10 - в Тропарево, в Рублево, в Мещерском, на Белом озере, в двух рекреационных зонах Серебряного Бора и в трех точках Зеленограда. В Роспотребнадзоре отметили, что остальные пляжи по тем или иным причинам не приняты в эксплуатацию. "Там либо не закончены работы по благоустройству, либо не оформлены санитарно-эпидемиологические заключения на использование водных объектов", - пояснили в Роспотребнадзоре.

    С прошлой недели и до конца августа следить за порядком на пляжах Москвы будут поисково-спасательные службы на водах. Как показывает практика, только авральный ритм работы сотрудников МЧС и ПСС может привести к улучшению трагической статистики.

    Справка "РГ"

    Где можно купаться этим летом? (по состоянию на 26 мая 2006 года)

    Восточный округ: озеро Белое;

    Юго-Западный округ: Тропарево;

    Западный округ: Мещерское, Рублево;

    Северо-Западный округ: Серебряный Бор-2 (пляж N 2), Серебряный Бор-3 (4-я линия Серебряного Бора, пляж

    N 3), Химки-2 (Никольский тупик);

    Северный округ: Академические пруды;

    Зеленоградский округ: Большой городской пруд, озеро Черное, Школьное озеро.

    Поделиться