04.06.2006 23:00
    Поделиться

    В Щучьем завершается реконструкция больницы

    В отделанном современными материалами трехэтажном здании будут действовать сразу несколько врачебных отделений. На первом этаже расположится детская консультация, выше - поликлиника с дневным стационаром, рассчитанным на шесть коек, отдельный этаж займут терапевтические палаты, где в комфортных условиях смогут лечиться более трех десятков пациентов. Сейчас в отделанные по современным технологиям помещения завозится и монтируется все необходимое оборудование. Предполагается, что уже к концу лета в новом корпусе будут лечиться больные.

    Также в новой старой больнице Щучьего появятся такие необходимые отделения, как стоматологическая служба и кабинет ортопедии. Зубной вопрос для Щучанского района - больная тема. Дело в том, что водопроводная вода, поставляемая из подземных скважин, богата природными химическими элементами. Она признана соответствующей всем санитарным нормативам, но излишняя минерализация сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта и зубов местных жителей. Потому своевременные походы к стоматологу для щучанцев - спасение от зубной боли.

    Когда близ Щучьего началось строительство завода по уничтожению запасов химического оружия, а в районном центре стали осуществляться социальные программы, вопросам здравоохранения было уделено особое внимание. В первую очередь у местных властей и главного врача районной больницы выяснили, какие требуются изменения. Список изменений и предложений занял не один лист. Но в итоге было решено новую стройку не затевать, а реконструировать старое здание больницы.

    В середине 2000 года эффект реконструкции был уже налицо: преобразился первый корпус поликлиники. Даже представители иностранных делегаций, посетив эту районную больницу, ахали, насколько разительны преобразования. К 2004 году в полную силу действовали уже три блока больницы. Рядышком вырастал поликлинический консультационно-диагностический центр (сокращенно - ПКДЦ). По первоначальным планам предполагалось, что диагностический центр будет создан в Миассе в соседней Челябинской области. Там на закрытых военных объектах уже давно работают военные - медики, специалисты и имеется оборудование, на котором ведется точная диагностика. Но по просьбе щучанцев от идеи отдаленного диагностического центра отказались, выстроив КПДЦ непосредственно близ объекта по хранению и уничтожению химоружия. 

    Сейчас в центре создается начальная база для мониторинга здоровья всех людей, проживающих в зоне защитных мероприятий. Ведутся исследование здоровья 15 тысяч человек. 

    Чтобы привлечь в районный городок специалистов-медиков, умеющих работать на новейшем оборудовании, близ больничного городка возведен 24-квартирный дом. Как уже писала "РГ", с домом вышел небольшой казус: новостройку подморозило, да так, что пришлось заново ремонтировать. Один из подъездов дома медиков заселили семьями врачей, работающих в больнице, а другой планировали передать специалистам КПДЦ. Но пока специалисты собирали чемоданы, грянули январские морозы, и в нежилом подъезде лопнула система отопления. Пришлось восстанавливать двенадцать квартир. К началу лета щучанские строители лоск навели такой, что медицинские апартаменты выглядели как новенькие. Уже сейчас капризный подъезд заселяется: шесть семей справили новоселье, ключи от еще шести квартир дожидаются своих хозяев. Причем вполне конкретных молодых специалистов, которые сейчас заканчивают учебу в Челябинском медицинском институте и по контракту приедут работать в диагностический центр Щучьего. 

    Видимо, осень для Щучьего станет сезоном новоселий.

    Поделиться