05.06.2006 00:10
    Поделиться

    В Москве раздали премии "МУЗ ТВ 2006"

    не наблюдалось на вручении самой громкой музыкальной премии года

    - "Звери" - в лимузин! Быстро! - прозвучал охрипший голос девушки-распорядительницы, и популярная группа "Звери" стилизованной походкой под динозавров задвигалась по направлению к машине.

    Когда видишь церемонию, что называется, с изнанки, то она предстает не такой помпезной, как кажется. Например, традиционная "красная дорожка" на самом деле синего цвета и занимает совсем небольшой пятачок земли перед служебным входом в спорткомплекс "Олимпийский".

    Фанатов вокруг нее не так уж много - не пропустили. А те, что есть, поголовно с плакатами, выражающими любовь к Николаю Баскову, и рев толпы изображают не слишком успешно - быстро устали. Ведущие на дорожке абсолютно не слышат друг друга и разговаривают примерно так. Андрей Разыграев, встречая Кристину Орбакайте: "Кристина, я не буду надоедать вам вопросом, который задавал еще в прошлом году, чего вы ждете от церемонии. Лучше скажите сами". Не успевает Кристина пройти и двух метров, как ее встречает другой ведущий - Макс Данилов: "Кристина, чего вы ждете от церемонии?"

    Но самое большое разочарование - лимузины. Денег у наших поп-звезд предостаточно, чтобы торжественно обставить свой приезд на самое громкое музсобытие года на шикарном авто.

    Вместо этого они покорно стоят и ждут своей очереди, чтобы сесть в один из трех арендованных организаторами лимузинов, и эти железные зверушки в течение нескольких часов просто двигаются вперед-назад, чтобы подобрать и высадить очередную знаменитость. Исключение составили буквально несколько звезд, прибывших на своих "мерседесах" и "бентли".

    Сама церемония была задумана как нечто грандиозное. В "Олимпийском" построили пять сцен, на которых (включая VIP-партер) попеременно работали семеро ведущих. Pre-шоу танцоров с лазерными мечами, огромные двигающиеся экраны, пиротехнические трюки, самый запоминающийся из которых - вспышки огня, вырывающиеся из центрального шара-сцены.

    Не то что артисту, простому зрителю - а их в Олимпийском собралось около 25 тысяч плюс отряды охранников и ОМОН со специально обученными овчарками - все эти "навороты" выдержать было невозможно. Шум, грохот и жара сделали свое дело - в погоне за формой начало пропадать содержание. Вначале произошли неполадки с фонограммой у Кристины Орбакайте, но девушка - молодец - достойно вышла из ситуации, и ее поведение во всеуслышание одобрила мама - почетный гость церемонии Алла Пугачева, которой тут же дали микрофон. В бессмысленных криках особенно преуспела ведущая Маша Малиновская - эдакая Ксения Собчак от Муз ТВ. Впрочем, последняя тоже прибыла на вручение престижной премии в спонсорском костюме, украшенном рисунками черепов и костей, и с совсем молодым человеком - лет 13 - "будущим членом моего нового движения" - так пояснила Ксюша.

    Аллу Пугачеву, прибывшую на торжество, правильнее было бы назвать почетным скучающим гостем церемонии. Сидя в компании бывшего зятя Руслана Байсарова, примадонна, конечно, улыбалась, произносила правильные слова, но по ней было видно, что все происходящее ее "не забирает". В руках у Аллы Борисовны был веер. И если вспомнить, что когда-то светские дамы на Руси разговаривали языком веера, то многое можно было бы понять, наблюдая, как АБ то обмахивается им, отгоняя жару и поклонников, то крепко сжимает его, то даже крутит им у виска.

    Пугачевой тоже вручили приз Муз ТВ - традиционную тарелку с шаром "За вклад в развитие отечественной поп-музыки". Получая ее, Пугачева призналась, что она - первая, кто освоил площадку "Олимпийского", когда он только был построен. "Премия - классная, вы - классные, и я - классная!" - сказала она.

    Что касается премии, то самый больший урожай собрали "татушки", получив три тарелки - целый сервиз - в номинациях "Лучшая песня", "Лучшая поп-группа" и "Лучшее видео".

    Настоящей классной музыки на сцене "Олимпийского" было не так уж и много, да и то почти вся она не в стиле поп: Гарик Сукачев, Валерий Меладзе, Святослав Вакарчук и группа "Океан Эльзи", приглашенные специальные гости американо-германский бойз-бэнд US5 и американский рэппер 50 cent.

    А так, по большому счету, церемония могла называться "Самое дорогое платье" или "Наиболее обнаженное тело" - все одно.

    Победители

    Лучшая песня - t.A.t.U All about us
    Лучший исполнитель - Валерий Меладзе
    Лучшая исполнительница - Кристина Орбакайте
    Лучший дуэт - Николай Басков, Таисия Повалий "Отпусти меня"
    Лучшая рок- группа - "Звери"
    Лучшая поп-группа - t.A.t.U
    Лучший хип-хоп проект - "Каста"
    Лучший танцевальный проект - DJ Groove
    Лучшее видео - t.A.t.U All about us
    Лучшее шоу - 2 декабря "Золотой граммофон"
    Лучший альбом - Uma2rman "А может это - сон?"
    Прорыв года - Сергей Лазарев
    Лучший рингтон - X-Mode & DJ НИЛ Animals
    За вклад в развитие поп-музыки - Алла Пугачева
    За вклад в развитие рок-музыки - Гарик Сукачев

    Поделиться