05.06.2006 01:20
    Поделиться

    Как излечить аллергию на армию у школьников

    Руководство военкомата и школьные учителя пришли к выводу: за полдня знакомства с воинской частью, которое практиковалось прежде, будущие призывники не прочувствуют, с чем им придется столкнуться во время службы в армии. Чтобы показать, как на самом деле обстоит дело со службой в Вооруженных силах, десятиклассникам решили дать возможность пожить реальной армейской жизнью.

    Воинские сборы проходят в Подмосковье в боевом 45-м инженерно-саперном полку, солдаты и офицеры которого провели все десять лет войны в Афганистане и принимали участие в чеченской кампании.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" руководитель сборов от Управления образования Южного округа Виктор Буденюк, в учебный курс сборов включено изучение устава, военной техники и прочих военных премудростей. Нагрузка для школьников, конечно же, снижена. К примеру, встают они не в шесть часов утра, как настоящие солдаты, а на час позже, да и остальные физические нагрузки тоже облегчены. Тем не менее, как рассказывают сами ребята, поначалу было очень сложно, особенно тем, кто в школе старался отлынивать от уроков физкультуры.

    Однако уже к вечеру первого дня начали петь песню и ходить строевым шагом. А накануне приезда корреспондента "РГ" в казармы у ребят произошло знаменательное событие: каждый из них смог сделать по три выстрела из автомата. Все приехавшие попробовали караульную службу: каждый постоял по часу "на тумбочке", как говорят бывалые солдаты, побывал в нарядах.

    Однако, что с большой охотой отмечали новобранцы и их воспитатели, школьники стали сплоченнее, причем сдружились между собой практически в первый же день. "Поначалу многие просились домой, - рассказывает учитель школы N 915 Людмила Брюханова. - Однако мы уговорили не пороть горячку вечером, а дождаться утра. И если утром кто-нибудь снова сказал бы, что хочет домой, таких точно бы отправили в Москву. Но желающих уехать уже не нашлось. Тем более что каждый из них мог спокойно позвонить родителям и друзьям, у большинства были сотовые телефоны, а те, у кого их не оказалось, могли это сделать со стационарного телефона. Да и сами родители могли в любой момент позвонить воспитателям.

    Кормят ребят в солдатской столовой. Для них используется одноразовая посуда. Большинство просили добавки, в которой им не отказывали".

    Командуют ребятами будущие офицеры, курсанты Военно-инженерной академии. Курсант второго курса Антон Ступаков рассказал корреспонденту "РГ": "Ребятам, конечно, сложно привыкнуть к дисциплине. Однако, немного освоившись, они уже совсем по-другому стали смотреть на армию. Я считаю, что этот опыт им будет полезен. Например, теперь они уже точно знают, что солдат здесь никто не избивает, просто незачем, есть ведь другие меры воздействия. К примеру, отжимания, тот же кросс, с одной стороны - наказание, с другой - полезная физическая нагрузка".

    Впечатление от проведенных днях у всех разное. Но никто из ребят не пожаловался на то, что потратил время зря. Павел Рунов удостоверился в том, что "лучше пойти учиться, чем два года в сапогах ходить". Артем Баршев, наоборот, собирается через два года пойти служить. "Я с пяти лет занимаюсь футболом, волейболом и вообще очень уважаю спорт, нагрузки для меня здесь не самые тяжелые, - делился он своими планами. - Отец тоже поддерживает мое желание отслужить, говорит, настоящий мужчина должен уметь Родину защищать".

    Поделиться