04.06.2006 23:30
    Поделиться

    В Москве пройдут Дни Вены

    В четверг мэр Москвы Юрий Лужков и обербургомистр Вены и земли Вена доктор Михаэль Хойпль торжественно перережут алую ленту у дверей начинающего свою работу Бюро по связям мэрии Вены. "Для нас это очень важное событие, - заявил корреспонденту "РГ" пресс-атташе посольства Австрии Ханнес Шрайбер. - Наша страна всегда готова к сотрудничеству с Москвой в различных сферах - начиная от развития бизнеса и экономики и заканчивая различными программами для молодежи. Мы очень надеемся, что новый центр поможет в этом". Его поддержал Александр Пожарский, руководитель Бюро по связям мэрии Вены: "Таких центров по всему миру было десять, в столице открылся одиннадцатый. Основная цель их работы - развитие делового сотрудничества и культурного обмена, организация выставок".

    Официальное открытие Дней Вены состоится в тот же день в здании "Новой оперы", расположенном в парке Эрмитаж. Там пройдет гала-концерт, на котором выступят венский хор мальчиков, знаменитые австрийские и российские певцы Майя Хекворт, Петер Эдельман и Николай Басков, будет исполнено несколько произведений Штрауса.

    9 июня в Манеже более полутора тысяч гостей примут участие в грандиозном "Венском бале".

    Представить себе жизнь своих европейских соседей москвичи смогут на выставке фотографий "Портреты венцев". Более двадцати фотографов постарались передать эмоциональный мир и стиль жизни жителей Вены. Не менее интересная выставка "50 лет живописи в произведениях Венской картинной галереи" пройдет в Московском музее современного искусства, там будет представлено собрание картин монсеньора Отто Маурера. Зрители смогут увидеть полотна таких известных художников, как Райнер, Шиле, Аттерзее, Холлейна, Хундертвассер, Кандинский, Матисс, Браке, Шагал.

    Во время фестиваля "Весна. Моцарт. 2006", который пройдет с 8 по 18 июня на Манежной площади, состоится демонстрация фильмов-опер Моцарта. Кульминацией кинофестиваля станут видеозаписи "Так поступают все женщины", "Дон Жуан", "Женитьба Фигаро". Концерты двух оркестров, исполняющих под открытым небом произведения гениального композитора, будут радовать публику с 8 по 12 июня. Дни Вены закончатся 30 июня.

    Поделиться