06.06.2006 01:50
    Поделиться

    Состоятельные россияне выбирают загородную недвижимость

    В 2006 году объем подмосковного рынка коттеджного строительства превысил 8,5 миллиарда долларов

    По оценкам экспертов, наибольшим спросом среди россиян загородное жилье, а в частности коттеджи, пользуются у москвичей, на их долю приходится 47,7 процента. Более четверти, а это 26,8 процента спроса на коттеджи приходится на жителей нефтегазовых регионов России и районов Сибири. Остальные регионы - Центральная Россия, Дальний Восток, Северный Кавказ и другие - занимают по 2-6 процентов в совокупной доле в 25,2 процента.

    Надо отметить, что московский рынок загородной недвижимости развивается весьма активно. Так, в 2006 году объем рынка коттеджного строительства в денежном выражении превысил 8,5 миллиарда долларов, а в натуральном - 3,5 миллиона квадратных метров, отмечает РБК.

    На самом деле все больше состоятельных людей начинают ориентироваться на западный образ жизни, где дом находится в пригороде. Это и понятно, поскольку укрупнение масштабов производства ведет к ухудшению и без того неблагоприятной экологической обстановки в городе, что собственно и способствует увеличению темпов миграции населения за город. В то же время развитие инфраструктуры в загородных районах также способствует росту популярности данного сегмента рынка, сейчас в 22 процентах поселков расположено по 3 объекта инфраструктуры. К тому же количество предложений в непосредственной близости от города очень велико и позволяет выбрать покупателю место для проживания с учетом его потребностей и территориальной заинтересованности.

    Как известно, на ценообразование загородных объектов оказывают влияние множество различных факторов, среди которых основными являются расположение объекта, размер постройки и участка, используемые материалы и уровень инженерно-технического оснащения. Наиболее востребованная площадь коттеджей, по мнению специалистов, находится в диапазоне 250-300 квадратных метров и занимает в спросе около 24 процентов. Коттеджи площадью 300-350 и 350-400 квадратных метров занимают по 17-18 процентов, а по 7-8 процентов приходится на диапазоны меньшей и большей площади.

    Как отмечает Московское инвестиционное агентство недвижимости, максимум спроса на цены за объекты с домом без окончательной отделки приходится на диапазон до 200 тысяч долларов, что составляет 37 процентов. А вот цены на коттеджи стоимостью более 1миллиона долларов занимают в спросе всего 0,5 процента. Согласно расчетам экспертов, средневзвешенная полная цена объекта с домом без окончательной отделки составляет 237 тысяч долларов.

    Другая же компания "Конкордия-эссет менеджмент" отмечает, что цены на коттеджные поселки только за прошлый год выросли в среднем на 25 процентов, а отдельные объекты подорожали на все 50 процентов и даже более. Количество же активно застраиваемых поселков - около 170. Причем 45-50 процентов предложения приходится на поселки бизнес-класса, то есть со стоимостью дома с участком от 500 тысяч до 700 тысяч долларов. При этом 40 процентов спроса приходится на дома стоимостью до 150 тысяч долларов, а предложение на коттеджные поселки с домами такой стоимости не превышает 15 процентов. Вместе с тем определилась одна важная тенденция - укрупнение поселков от 200 домов. Этот факт немаловажный, поскольку таким образом уменьшается стоимость коммуникаций и эксплуатационных платежей. Тенденцией 2005 года был наиболее востребованный объект недвижимости дом площадью не более 350 кв. м с участком площадью около 15 соток.

    Нужно отметить, что россияне всегда хотели быть поближе к земле. Теперь же с принятием нового Водного кодекса РФ у них появится возможность быть и поближе к воде. Водный кодекс РФ получил положительную оценку со стороны участников рынка недвижимости. Как отмечает РБК, данный документ в определенной степени либерален и позволяет строить в границах водоохранных зон. Кроме того, теперь водные объекты разграничат по праву собственности на государственные, муниципальные и частные. Таким образом, даже физическое лицо теперь может приобрести водный объект в собственность. Сделать это можно будет через аукцион. Понятно, что участники рынка недвижимости остались довольны новым документом. Судя по всему, вскоре появятся новые сегменты рынка, а именно новые коттеджные поселки, "легально" расположенные вблизи водоемов. Впрочем, коттеджи и раньше строили в непосредственной близости от водоемов и на берегах рек, но покупатели таких коттеджей рисковали иметь дело с федеральными властями.

    На сегодняшний день великое переселение состоятельных жителей столичного мегаполиса в пригороды вступило в решающую фазу. Надо заметить, что подмосковная земля третий год уверенно растет в цене - за это время среднестатистическая сотка подорожала почти на 130 процентов. Что касается элитных участков, то они практически не дорожают. Цены здесь и так поражают воображение. В престижном направлении, рядом с водоемом, с полным набором городских коммуникаций покупатели готовы платить 7 тысяч долларов за сотку.

    Поделиться