06.06.2006 03:00
    Поделиться

    Митрохин предложит публиковать отчеты о доходах столичных депутатов

    Этот вопрос стал вчера предметом для оживленной дискуссии на заседании комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты оживились не случайно: ведь "открыть личико" в статье доходов наравне с министрами автоматически должны тогда и законотворцы, как лица, замещающие государственные должности.

    Обсудить, надо или не надо делать достоянием общественности состоятельность столичных министров на официальной основе, депутатов подвигло предложение депутата Сергея Митрохина (фракция " Яблоко"). Он подал идею изменить московское законодательство, закрепив в нем норму о публикации доходов всех "высоких чиновников" города. Под "высокими" Митрохин подразумевает членов правительства столицы, депутатов города и глав управ. Все они, по его словам, ежегодно до 30 апреля обязаны публиковать декларации о доходах в средствах массовой информации. С этой целью Митрохин и предложил вчера внести изменения в статью 10 закона " О правительстве Москвы". Автор поправки считает, что такая публичность позволит москвичам контролировать тех, кто руководит городом, и тем самым хоть как-то бороться с коррупцией. Однако с ним не согласилась ни заседавшие юристы из правового управления, ни председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова:

    - Такое нововведение, возможно, удовлетворит любопытство читателей, но никак не позволит проконтролировать реальные доходы того или иного чиновника, - считает Портнова, - ведь надо понимать, что любой коррумпированый чиновник может записать лишние доходы на членов своей семьи. По закону же сведения о доходах, опубликованные в газете, никто не обязан проверять, так как это не налоговая декларация. На мой взгляд, достаточно того, чтобы члены правительства и депутаты подавали декларацию о доходах в налоговые органы, где информацию имеют право проверить досконально. Однако Митрохин уверен, что такая публикация доходов, даже частично открытых для общества, своего рода профилактика нечистых на руку управленцев, которая медленно, но верно приучит их к порядку. Впрочем, вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский (фракция "Единая Россия") такого антикоррупционного прицела не разделяет:

    - Любую ситуацию можно довести до абсурда, когда нет последовательности в решении проблемы, которая в итоге затуманивается. Мне не совсем ясно, зачем менять закон и делать декларацию о доходах министров и префектов обязательной, если эта мера ровным счетом фактически ничего не меняет. Поэтому вряд ли такое предложение найдет поддержку в стенах Мосгордумы. Что же касается доступности информации, то никто не отменял федерального законодательства, которое позволяет любому средству масс-медиа сделать запрос чиновнику о предоставлении данных о его доходах.

       компетентно

    По действующему закону "О правительстве Москвы" члены правительства обязаны представлять в налоговые органы декларации о полученных ими доходах в соответствии с законодательством РФ и города Москвы. Члены правительства не имеют права:

    - заниматься, кроме основной работы, оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Не могут состоять членами органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом. Члены правительства не вправе:

    - быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в находящихся под их руководством органах и в правительстве;

    - использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное и муниципальное имущество и служебную информацию, предназначенные только для обеспечения служебной деятельности;

    - получать гонорары за публикации и выступления в порядке осуществления служебной деятельности в качестве членов правительства;

    - получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей.

    Поделиться