06.06.2006 01:50
    Поделиться

    На парламентских выборах в Чехии не оказалось явного победителя

    Формально на выборах, как и предсказывалось, победила оппозиционная Гражданская демократическая партия (ГДП), которую создавал и долгие годы вел за собой нынешний президент Вацлав Клаус. Она набрала 35,38 процента голосов избирателей. Да, казалось бы, победа, о чем правые уже и поспешили заявить.

    Но проблема в том, что этого мало для формирования правительства. Вторая крупнейшая сила, правившая последние восемь лет, - Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) - получила 32,2 процента и тоже не может претендовать на одиночное лидерство в парламенте. К слову, ее результат оказался намного выше того, что ей предсказывали опросы общественного мнения.

    Правда, в стане левых нет единства и даже предварительных договоренностей о создании коалиции. В этом плане правым проще. Формально они стали победителями. На этом основании президент Вацлав Клаус намерен поручить им формирование нового правительства.

    Но социал-демократы не признают свое поражение и намерены опротестовать результаты выборов в Верховном суде. Об этом сразу же после оглашения результатов голосования сказал их лидер, премьер-министр Иржи Пароубек. Социалисты, по его словам, будут требовать повторного пересчета голосов в надежде "поправить" статистику.

    Они считают, что многие чешские СМИ накануне выборов в нарушение закона опубликовали многочисленные материалы с откровениями высших полицейских чинов о коррупционных делах в стане социалистов. Скандал разразился буквально в последний момент перед выборами.

    Масла в огонь подлил и президент Клаус. Его давно считают "евроскептиком". Накануне голосования он открыто призвал граждан не допустить переизбрания премьером Пароубека, "сконцентрировавшего в своих руках больше власти, чем любой премьер со времени свержения коммунизма в 1989 году и установившего единоличное правление". Обвинил президент главу правительства и в тайных связях с коммунистами.

    Кстати

    Если чешским правым после всех скандалов и дрязг при поддержке президента все же удастся оформить свою коалицию и сформировать правительство, в Чехии возникнет своеобразная "евроскептическая" вертикаль власти. Оттого, наверное, за чешскими выборами так пристально наблюдает Брюссель. Есть опасение, что вместе с правыми, пришедшими к власти в Польше, новое правительство Чехии способно окончательно поломать планы Евросоюза по дальнейшему продвижению евроконституции.

    Поделиться