06.06.2006 03:00
    Поделиться

    Судьба похищенных в Ираке дипломатов остается неизвестной

    Судьба захваченных в Ираке российских дипломатов остается неизвестной

    Напомним, что в субботу автомобиль российского посольства, в котором находились пять человек, был атакован неизвестными боевиками недалеко от здания дипломатического представительства.

    В ходе нападения погиб сотрудник посольства Виталий Титов. Четверых россиян террористы увезли в неизвестном направлении. Стали известны подробности их захвата. Когда россияне остановились купить продукты возле одной из продовольственных лавок в районе посольства, их джип "Шевроле" был блокирован микроавтобусом и легковой автомашиной, номера которых очевидцы преступления не запомнили. Нападавшие преступники открыли по россиянам огонь, смертельно ранив одного из наших соотечественников.

    До сих пор ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за похищение российских граждан. Поиск российских заложников координирует специально созданный иракскими властями комитет.

    Вокруг этого похищения по-прежнему остается много неясного. Дипломатов скорее всего похитили не по политическим мотивам. Российских войск в Ираке нет, а Россия всегда выступала за дипломатическое разрешение иракского конфликта. Шейх Аднан ад-Дулейми, глава крупнейшего в Ираке суннитского блока "Иракский фронт согласия", призвал преступников не причинять вреда заложникам. С требованием немедленного освобождения россиян выступили представители политических и религиозных кругов Ирака, Лиги арабских государств.

    Некоторые аналитики склоняются к тому, что наших сограждан похитили с целью выкупа. С момента свержения режима Саддама Хусейна в Ираке с этой целью было похищено около 250 граждан иностранных государств. Похищения иностранцев с целью получения выкупа стали самым "прибыльным бизнесом" в Ираке.

    Однако тогда непонятно, почему никто из похитителей не вышел на контакт с российским посольством. Выглядит странным также и то, что с момента захвата россиян несколько раз поступала противоречивая информация об их освобождении. Самую неожиданную версию похищения озвучил бывший посол Ирака в России Аббас Халаф. Он заявил, что случившееся - провокация со стороны американских войск, таким образом якобы наказывающих Россию "за ее активную политическую роль в регионе и особенно в Ираке".

    Между тем

    Несколько западных СМИ сообщили утром в понедельник сенсационную информацию. Якобы, со ссылкой на представителей иракского МВД, россияне были освобождены еще в субботу вечером около 19.00 в ходе спецоперации иракских правоохранительных органов. Однако эти данные не получили подтверждения ни в руководстве иракской полиции, ни в российском МИДе.

    Фото: www.vesti.ru

    Поделиться