06.06.2006 02:00
    Поделиться

    ФСФР упростит сделки с акциями

    Судя по всему, появление такого института рыночной инфраструктуры позволит решить целый ряд проблем. Во-первых, это обеспечит лучшую защищенность прав собственности на ценные бумаги по сравнению с ныне существующей системой, снизит риск нарушения прав инвесторов в корпоративных конфликтах, устранит проблему "двойных реестров". Во-вторых, деятельность Центрального депозитария позволит ускорить и упростить расчеты по сделкам с ценными бумагами. В-третьих, за счет консолидации депозитарного учета и использования передовых технологий Центральный депозитарий сможет удешевить обслуживание своих клиентов, что обеспечит общее снижение издержек для участников фондового рынка.

    Говоря о системе расчетов в РФ, Олег Вьюгин отметил, что существующая в настоящее время эта система расчетов строится таким образом, что два расчетных депозитария открывают друг у друга корреспондентские счета, и в этой ситуации конечного владельца определить невозможно. ФСФР же намерена построить такую систему, когда бенефициара всегда можно будет определить.

    Что же касается доступа иностранных инвесторов на российский рынок, то достаточно легким он может быть через Центральный депозитарий с применением счета номинального держания в кастодиане. "Мы считаем, что наш подход убивает двух зайцев: и расчеты для нерезидентов становятся простыми и недорогими, и одновременно мы прозрачную систему учета прав собственности создаем. Уже нельзя будет использовать заниматься рейдерством, утаскиванием акций втихую, недружественным поглощением", - заметил Вьюгин.

    Необходимо отметить, что создание Центрального депозитария не означает потери бизнеса другими участниками учетной системы фондового рынка - регистраторами, расчетными и кастодиальными депозитариями: для них останутся свои рыночные ниши. А именно Центральный депозитарий может быть расчетным, все остальные - кастодианами, такое предложение внес консультант ФСФР. По мнению главы ФСФР, в этом случае система расчетов становится наиболее дешевой. Кроме того, все существующие инфраструктуры - РТС, ММВБ, их расчетные палаты, их депозитарии должны будут претерпеть существенные изменения, им не удастся сохранить status quo.

    Напомним, что депозитарий - это юридическое лицо, предоставляющее услуги по хранению ценных бумаг, и эта организация не имеет прав собственности на хранящиеся ценности. Кастодиан - это депозитарий, концентрирующий свою депозитарную деятельность на обслуживании инвесторов (частных и институциональных), мелких брокерских фирм, различных форм коллективных инвестиций. Причем специализированные кастодианы не совмещают депозитарную деятельность с другими видами предпринимательской деятельности.

    Между тем наличие в законе "О Центральном депозитарии" жесткого требования недискриминационного обслуживания гораздо более важно, по мнению главы ФСФР, чем вопрос собственников. "Вот сегодня РТС и ММВБ имеют к НДЦ разный доступ, для РТС он дискриминационный. Вот это должно быть исключено". Вместе с тем, как считает Олег Вьюгин, тарифы будут контролироваться комиссией, в которую войдут в равном соотношении представители ФСФР и ФАС. "И тогда состав владельцев становится не очень важным. Он значим лишь с той точки зрения, что владельцы должны быть предсказуемы, например, внезапно не ликвидируют или не продадут депозитарную структуру", - сказал Вьюгин.

    "Поэтому механизм контроля в закон будет заложен, а сколько кому принадлежит - не очень важно", - заключил он. Комментируя по просьбе РИА "Новости" возможные затраты по созданию Центрального депозитария, глава ФСФР отметил, что пока оценка не проводилась. Вместе с тем он высказал мнение, что вполне достаточно будет суммы в 30 миллионов долларов. "В принципе хорошая IT-система стоит 10 миллионов долларов плюс хорошая проработка всех регламентов. Думаю, 30 миллионов долларов хватит", - сказал Вьюгин.

    На данном этапе задача Федеральной службы по финансовым рынкам состоит в том, чтобы обеспечить принятие специального закона, который с учетом мнения всех заинтересованных сторон определит статус Центрального депозитария, принципы его создания и функционирования. Эту задачу ФСФР России считает одним из своих приоритетов.

    Напомним, что ранее Олег Вьюгин заявлял, что проект закона "О Центральном депозитарии" будет подготовлен до конца года.

    Поделиться