06.06.2006 04:00
    Поделиться

    Греф пообещал экономический рост

    Главный экономист Герман Греф вместе со своим постоянным оппонентом министром финансов Алексеем Кудриным еще в прошлом году бесконечно переписывали меры по обузданию роста цен, но укротить непокорную инфляцию так и не удавалось. Зато теперь министру экономического развития и торговли уже не приходится краснеть перед президентом. "Краткосрочная задача на сегодняшний день - это снижение темпов инфляции", - заверял главу государства Герман Греф. Он вполне серьезно рассказывает о том, что рост цен снижается. К примеру, по его оценкам, в мае инфляция составила 0,5%, а за 5 месяцев текущего года - 5,9%. И только россиянам, на глазах у которых практически каждый месяц меняются и ценники, и оплата коммунальных услуг, очень трудно поверить главному экономисту. Хотя Греф не скрывает, что наибольшие темпы роста в последние месяцы отмечались на продовольственную группу товаров, в первую очередь плодоовощную продукцию, а самая низкая динамика - жилищно-коммунальные услуги и регулируемые услуги населению.

    Впрочем, активная борьба с инфляцией - это, судя по всему, тот компромиссный вариант, который удалось отстоять Кудрину взамен увеличенных темпов экономического роста в прогнозе социально-экономического развития страны. На ближайшем заседании правительства, наконец, должен быть представлен самый правильный прогноз на 2007-2009 годы. Минэкономразвития, как известно, "существенно пересмотрело прогноз с учетом последней ситуации на мировых рынках".

    Этот документ предусматривает не только "меры активной политики, которые направлены на ускорение экономического роста", но ведомство Грефа постаралось, насколько это возможно, приблизиться к выполнению президентской задачи по удвоению ВВП. "Мы переоценили в сторону повышения темпы экономического роста и в этом году, и на трехлетку", - заметил главный экономист, правда, не вдаваясь в подробности.

    Хотя на самом деле цифры, которые были представлены на заседании бюджетной комиссии, увеличившие ВВП на 0,1 процента до 5,6% - в 2007-2008 годах и до 5,7% - в 2009 годах, все равно не позволяют выполнить задачу удвоения к 2012 году. Для этого, как говорил не только Кудрин, но и сам Греф, российская экономика должна расти 7-процентными темпами ежегодно.

    На самом деле умолчал Греф не только об этом. Не стал он рассказывать президенту и о том, как будет укрепляться рубль. Постоянно падающий в последнее время доллар добавил министру финансов головной боли, теперь ему есть о чем задуматься.

    Задуматься посоветовал президент и министру сельского хозяйства Алексею Гордееву. Правда, не над мерами по обузданию роста цен, а над механизмом перехода сельхозземель в другие категории. "Нужно на правительстве это обсудить", - посоветовал президент министрам. "Сколько мы разговор ведем - месяц прошел, а движения нет", - покритиковал глава государства. Алексей Гордеев попытался объяснить, что его ведомство ждет от центра рекомендаций, каким образом переводить земли из сельскохозяйственной в другие категории, если они находятся рядом с городами. "Сейчас право решать этот вопрос принадлежит губернаторам, субъектам Федерации, поэтому принимаются разные решения, которые иногда носят субъективный характер", - заметил министр.

    Впрочем, как заметил готовый на этой неделе персонально отчитаться перед президентом первый вице-премьер Дмитрий Медведев, по итогам заседания Совета по национальным проектам уже дано поручение до конца месяца подготовить и передать в правительство нормативно-правовые акты по упрощению порядка перевода земель сельхозназначения в другие категории, в том числе для нужд малоэтажной застройки.

    Зато без рекомендаций центра ведомство Гордеева готово предложить программу развития государственных племенных заводов с возможностью передачи их в собственность регионов. "Некоторые уже акционировались", - заметил на это Путин.

    - Есть те, которые акционировались, но остаются в собственности государства, - возразил Гордеев. - Мы хотим, чтобы на уровне регионов решался вопрос, передавать ли такие заводы в частные руки, а из федерального центра будет направляться методология".

    Поделился министр сельского хозяйства и своими опасениями в отношении горюче-смазочных материалов. Инфляция, конечно же, снижается, как уверяет Греф, но у министра грядет уборка урожая и есть повод побеспокоиться. Как правило, к этому времени нефтяники и предлагают новые цены. "Я подготовил доклад премьеру и предложения по стабилизации цен на дизтопливо", - предупредил Гордеев, отводя удар от себя.

    Очередь поделиться с президентом насущным дошла и до министра обороны Сергея Иванова. В последнее время вице-премьер буквально разрывается, инспектируя предприятия вверенной ему отрасли. И, видимо, чтобы не отставать от всероссийской чистки чиновничьих рядов, у министерства обороны и минэкономразвития появились претензии к "Северной верфи" и Балтийскому судостроительному заводу по качеству и срокам выполнения как гособоронзаказа, так и заказов по гражданскому судостроению, директоров которых и заслушают на Морской коллегии в Санкт-Петербурге.

    По словам Иванова, эти предприятия получают значительные финансовые ресурсы, "но с точки зрения качества к ним есть негативные вопросы". Кроме этого, на Морской коллегии будут рассмотрены вопросы совершенствования порядка создания и функционирования морских портов и пунктов пропусков в них.

    "В этом вопросе, прямо скажем, не все благополучно как с инфраструктурой портового хозяйства, так и с пунктами международного пропуска в них, - заметил вице-премьер. - Объем внешней торговли растет, а пропускная способность многих портов еще не соответствует нынешнему уровню". В общем, министр транспорта Игорь Левитин предложит ряд мер, чтобы навести порядок.

    Поделиться