06.06.2006 02:00
    Поделиться

    Москву накрыло грозой

    Последствия урагана - поваленные деревья, оборванные провода и поврежденный трамвай N 28

    Ветер, скорость которого порой достигала 20-25 метров в секунду, играючи ломал деревья. Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте коммунального хозяйства, только на участках, подведомственных "Мосзеленхозу", рухнули 132 дерева. Всего же по городу, по данным пресс-секретаря комплекса городского хозяйства Аллы Карповой, пострадало 426 деревьев (сюда входят и крупные ветки, снесенные ветром). Больше всего непогода нанесла ущерб городским паркам. Кузьминки, Кусково, Измайловский, парк в Бирюлево и другие утром превратились в площадки для распила дров.

    Рухнувшие стволы перегородили проезжую часть - на проспекте Андропова недалеко от парка "Коломенское", а также на пересечении 12-й и 1-й Новокузьминской улиц. И здесь специалистам коммунальных служб срочно потребовалось взять в руки пилы. Не потребовалось и часа, как дороги были расчищены от поверженных исполинов.

    Падая, деревья рвали контактную сеть - в городе зафиксировано восемь повреждений электролиний по этой причине. Из-за оборванных проводов было приостановлено движение троллейбусов и трамваев на Серпуховском Валу, а также на улицах Щербаковская, Неверовского, Дубки и Мичуринском проспекте. Заранее предупрежденные о наступающей стихии транспортники оперативно вводили дополнительные автобусные маршруты, чтобы гости и жители столицы могли без промедления добраться до места работы. Не выдерживали натиск стихии и столбы наружного освещения. Так, например, только в Юго-Восточном округе было повержено семь укреплений.

    В результате ливня за ночь на Москву выпало более 10 миллиметров осадков, затопив участки трамвайных путей в Холодильном переулке и на Варшавском шоссе. Тем не менее ливневая канализация успешно справилась с испытанием.

    Несмотря на 725 мест, расположенных в низинах, городские магистрали не превратились в каналы, напоминающие Венецию.

    Залило дороги всего в двух местах. Впрочем, и там с помощью подогнанных машин воду откачали в одном случае всего за 10 минут, в другом - за полчаса. Но водостоки, куда осадки в непогоду стекают сами, до вечера находились под непрестанным контролем соответствующих служб.

    Дополнительные проблемы штормовая погода создала сотрудникам аэропортов. Один авиарейс, посадка которого планировалась в аэропорту Внуково, вынужден был совершить ее в Шереметьево. Двум другим еще через несколько часов из-за усиливающейся непогоды пришлось вместе с пассажирами лететь в аэропорт Нижнего Новгорода.

    Зато городская реклама во время стихий проявила свою несокрушимость. Ни один щит, ни одна конструкция не то что не упали, даже не покачнулись. Ветру удалось порвать лишь 29 перетяжек из ткани. Впрочем, и их комитет рекламы, информации и оформления города, как отметил его глава Владимир Макаров, восстановил также в самые сжатые сроки.

    С рассветом стихия не захотела уйти на покой, свой основной ливневый удар она обрушила на южные районы Москвы. Утром молния ударила в трамвай N28, следующий по Волоколамскому шоссе. К счастью, никто из людей не пострадал. Сломанный вагон тут же отбуксировали в депо, поэтому задержка движения на линии составила всего полчаса.

    Причиной стихии, как пояснили синоптики, стал теплый фронт южного циклона, прошедший над Московским регионом. Сколько бюджетных денег придется потратить, чтобы компенсировать последствия бури, выяснится в ближайшие дни. Называвшуюся в СМИ сумму ущерба в несколько сотен тысяч рублей в правительстве Москвы не подтвердили. "Префектуры еще не все деревья успели сосчитать, а вы спрашиваете, сколько стоит восстановление убытков", - сказал корреспонденту "РГ" источник в правительстве Москвы.

    Залетный гость своим буйным поведением продержал столицу под штормовым предупреждением до самого вечера. Синоптики пророчили еще и сильную грозу с градом. По счастью, прогноз не оправдался. На момент подписания номера за окном царила тишь и благодать летнего вечера. Трудно поверить в то, что опасность возвращения бури сохраняется вплоть до четверга.

    Поделиться