06.06.2006 03:00
    Поделиться

    В Ненецком округе представили исполняющего обязанности губернатора

    Сама церемония представления получилась краткой и заняла не более 15 минут. Впрочем, эта лаконичность вполне оправданна - Потапенко в округе хорошо знают, прежде он в течение почти двух лет был главным федеральным инспектором в НАО. "С ним уже все работали", - отмечают в администрации округа.

    Как отметил Илья Клебанов, сейчас главная задача для нового руководителя региона - переломить ситуацию в развитии социальной сферы НАО. При этом в строительстве жилья и дорог власти рассчитывают на добрую волю нефтяных компаний.

    Как заявил сам Валерий Потапенко, в субботу он уже встречался с президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагитом Алекперовым. Была достигнута договоренность о необходимости пересмотреть Соглашение о сотрудничестве, подписанное администрацией региона и компанией еще в декабре 2005 года - пересмотреть в сторону увеличения инвестиций в социальное обустройство Ненецкого автономного округа. Аналогичные переговоры пройдут и с руководством компании "Роснефть", заверил исполняющий обязанности главы НАО.

    В ближайших же планах Валерия Потапенко - обеспечение бесперебойного осуществления северного завоза, а также проведение переговоров с Архангельской областью. Как подчеркнул исполняющий обязанности главы региона, позиция его руководства остается прежней: "Депутаты окружного cобрания уже одобрили проект договора, и мы намерены его обсуждать в столице Поморья".

    Обращаясь и к сотрудникам администрации, присутствовавшим на официальной церемонии представления, Потапенко выразил надежду на сотрудничество и поддержку. Чуть позже, отвечая на вопрос журналистов о возможных кадровых перестановках, он дал понять, что существенных изменений в руководстве администрации не будет.

    - Коней на переправе не меняют, - заявил он, - сейчас необходимо подготовиться к зиме и завершить северный завоз в срок.

    При этом Валерий Николаевич добавил, что с ним из Санкт-Петербурга приехали несколько высококлассных специалистов в области экономики, финансов, юриспруденции, строительства, которые подключатся к работе администрации региона и помогут наметить первоочередные задачи в работе администрации.

    Напомним, что о назначении Потапенко временно исполняющим обязанности губернатора стало известно в прошлую пятницу. Его назначение напрямую связано с временным отстранением от должности Алексея Баринова - по представлению Генеральной прокуратуры.

    Примечательно, что в округе сообщение о назначении Потапенко восприняли как уместное и логичное.

    - Это обоснованный и предсказуемый вариант развития событий, - считает Игорь Кошин, спикер окружного собрания, - Потапенко на сегодняшний день - именно тот человек, который способен сохранить в округе стабильность и организовать нормальную работу администрации.

    Практически аналогично видится ситуация и из соседнего региона. Так, по словам Дмитрия Несанелиса, представителя НАО в Архангельской области, "кандидатура главного федерального инспектора по НАО и выбрана не случайно, она не политическая, а нейтральная. Сейчас такой человек не накалит страстей в регионе и сможет стабилизировать ситуацию".

    Справка "РГ":

    Валерий Потапенко родился в 1958 году. После окончания Таджикского государственного университета занимался научной деятельностью. С 1982-го по 1992 год служил на оперативных и руководящих постах в КГБ Таджикской ССР. Затем работал в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - руководил городским отделом в Выборге. В августе 2004 года назначен главным федеральным инспектором по НАО.

    Женат, имеет двоих детей.

    Поделиться