06.06.2006 02:30
    Поделиться

    Mittal Steel не отказывается от поглощения Arcelor

    В пятницу Mittal передала Arcelor новый бизнес-план объединения с целью создания мирового лидера металлургической отрасли. "Это вполне детальный бизнес-план. Он показывает будущее изменение стоимости Mittal. Это должно убедить всех в том, что комбинация Mittal-Arcelor вне сомнения станет лучшим вариантом для акционеров", - подчеркнул глава британского концерна.

    Надо отметить, что Лакшими Миттал практически не сомневается в победе. На его стороне Еврокомиссия, одобрившая сделку в конце прошлой недели. Это разрешение - последнее со стороны регулирующих органов, необходимое Mittal Steel для поглощения Arcelor. Ранее регулирующие органы Люксембурга, Бельгии и Испании тоже разрешили сделку, а в середине мая то же самое сделали антимонопольные органы США. Миттала поддерживают также треть акционеров Arcelor, которые выступили категорически против слияния с "Северсталью". На этой неделе будет известна точная дата созыва внеочередного собрания акционеров, на котором Миттал планирует "перетащить" на свою сторону еще как минимум 20 процентов собравшихся.

    Однако, судя по заявлениям, руководство Arcelor свои планы менять не собирается. А владелец "Северстали" Алексей Мордашов заявил на днях британской The Sunday Times, что считает требование держателей акций несущественным. Ведь, согласно уставу Arcelor, для одобрения слияния нужно лишь решение совета директоров, которое уже было принято 26 мая. То есть действия акционеров ничего не смогут изменить. Впрочем, в международной практике уже были случаи, когда акционеры компаний оспаривали в судах сделки, одобренные советами директоров.

    Основной аргумент главы Mittal Steel - финансовая невыгодность слияния с "Северсталью". Миттал заявил, что объявленная Arcelor сделка переоценивает активы российской компании и заставляет акционеров сильно переплачивать. Мало того, Лакшими Миттал сообщил, что не откажется от своих планов даже после свершения сделки по слиянию Arcelor с "Северсталью". Глава Mittal Steel готов выплатить владельцу российской компании Алексею Мордашову 140 миллионов евро неустойки.

    Напомним, в результате слияния владелец "Северстали" Алексей Мордашов получит 32,2 процента акций Arcelor в обмен на 89,6 процента акций российской компании. Кроме того, он заплатит 1,25 миллиарда евро. Mittal Steel же предложила купить Arcelor за 18,6 миллиарда евро (28,21 евро за акцию). В мае Mittal выставила новую "цену", увеличив сумму до 28,5 миллиарда евро.

    Поделиться