06.06.2006 01:00
    Поделиться

    Перечень стратегических месторождений будет расширен

    МПР решило не форсировать принятие законопроекта о недрах

    Во-вторых, помимо нефти, газа, золота и меди, в него могут войти и другие полезные ископаемые, в частности никель. Об этом заявил журналистам в ходе международной конференции по устойчивому развитию в Москве заместитель министра природных ресурсов Анатолий Темкин.

    Вопрос о том, какие месторождения считать стратегическими, обсуждается уже более полугода. Именно он стал причиной отзыва из Госдумы подготовленного к первому чтению законопроекта "О недрах". На высшем уровне было принято решение о том, что критерии отнесения месторождений к стратегическим должны определяться законом, а не правительственными решениями. Ожидалось, что доработка займет не более трех-четырех недель, однако вопрос оказался столь принципиальным, что окончательного решения не принято сих пор. "Мы перестали штурмовать этот вопрос, потому что цена его настолько велика для страны, что нельзя ошибиться", - объяснил позицию МПР Анатолий Темкин.

    Напомним, что принципиальное отличие месторождения со статусом стратегического от всех других в том, что ограничивается допуск иностранцев к его разработке. Доля иностранных инвесторов в его освоении не должна превышать 49,5 процента. Согласно тем критериям, которые были названы в прошлом году, к категории стратегических могло быть отнесено пять открытых на сегодняшний день месторождений. Однако все последние месяцы шло уточнение критериев. Как сказал Анатолий Темкин, по нефти, газу, золоту и меди объемы запасов согласованы, однако конкретные параметры называть не стал, сославшись на то, что речь идет пока только о проекте. Несколько определеннее высказался об углеводородах: к стратегическим будут отнесены все особо крупные и уникальные месторождения газа, то есть от 75 миллиардов кубометров. К стратегическим нефтяным могут быть отнесены запасы менее 150 миллионов тонн.

    Между тем

    Затягивание принятия нового закона "О недрах" уже дает серьезную экономическую выгоду. В частности, только за счет доразведки и переоценки месторождений "Наталка" в Магаданской области и "Сухой Лог" в Иркутской области в прошлом году прирост запасов золота увеличился на 1500 - 1800 тонн. Если бы эти месторождения были выставлены на аукционы раньше, то государство сегодня кусало бы локти.

    Поделиться