06.06.2006 01:40
    Поделиться

    Выборы в Перу не оправдали "надежду левых"

    На президентских выборах они отдали предпочтение не левому националисту Ольянте Умала, а социал-демократу Алану Гарсиа.

    Примечательно, что победитель избирательной гонки с 1985-го по 1990 годы уже занимал пост главы государства. Гарсиа, которому на тот момент исполнилось 36 лет, стал самым молодым президентом в Латинской Америке. И вскоре довел страну до тяжелейшего экономического кризиса. Его правление запомнилось тем, что инфляция составляла 7600 процентов, начались восстания в тюрьмах, которые жестоко подавила полиция, а оппозиция во главе с известным писателем Марио Варгасом Льосой проводила бесконечные митинги против национализации банковской сферы.

    Однако теперь перуанцы простили 57-летнему Алану Гарсиа ошибки молодости. Во втором туре он набрал более 55 процентов голосов, в то время как его сопернику Ольянте Умала отдали предпочтение около 44 процентов избирателей. Решающими стали результаты волеизъявления жителей столицы: именно в Лиме Гарсиа победил со значительным отрывом, который и обеспечил ему президентское кресло.

    В своей предвыборной кампании новый лидер Перу делал упор на социальную программу и демократические ценности. Он просил у сограждан прощение за ошибки, совершенные во время первого правления, и обращался к ним с просьбой дать ему второй шанс. Гарсиа обещал не допустить повторения прошлого: "Не будет ни дорогих поездок, ни огромных зарплат для членов правительства, ничего, что могло бы ущемить интересы перуанского народа".

    Алану Гарсиа сыграла на руку чрезмерная поддержка, которую президент Венесуэлы Уго Чавес оказывал его сопернику - бывшему военному Ольянте Умала. Столь очевидное вмешательство Каракаса во внутренние дела Перу не понравилось жителям страны. И это, в свою очередь, склонило чашу весов в пользу экс-президента, которого они посчитали "меньшим злом". Сотни людей собрались на улицах Лимы, скандируя: "Послушай, Чавес, Алан победил!"

    "Сегодня наша страна выступила в поддержку национальной независимости и свела на нет усилия Чавеса, желавшего включить Перу в свою экспансивную милитаристскую модель развития Латинской Америки", - заявил Гарсиа, узнав результаты выборов.

    А ведь еще в апреле, после первого тура президентских выборов, ничто не предвещало его будущей победы. Даже через несколько дней после голосования нельзя было с уверенностью сказать, что экс-глава Перу примет участие во втором этапе избирательной гонки. Отрыв Алана Гарсии от консерватора Лурдес Флорес был таким незначительным, что понадобился самый тщательный подсчет голосов для определения будущего соперника Умалы.

    Последний, кстати, уже признал поражение. Но сразу же утешил своих сторонников тем, что его партия остается серьезной политической силой: в ходе прошедших ранее парламентских выборов она получила большинство мест в парламенте.

    Поделиться